Двойное наказание: что грозит родителям детей, выпавших из окон


/Главная /Происшествия
Автор текста:
Даниил Бакулин
/эксклюзив
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Даниил Бакулин

/эксклюзив

Первый инцидент произошел в субботу, 6 июля, в СНТ «Птицевод» города Щелково. Двухлетняя девочка выпала с высоты третьего этажа.

По словам старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольги Врадий, малышка находилась на кровати, которая стояла возле окна. Такая оплошность со стороны взрослых привела к серьезным последствиям: ребенок взобрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал.


— Ребенка госпитализировали. В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает, — уточнила Врадий.

Второй случай произошел в воскресенье вечером, 7 июля. В Мытищах годовалая девочка выпала из окна квартиры седьмого этажа. Малышка лежала в коляске, которая вплотную стояла к подоконнику. Когда родители отвлеклись, ребенок взобрался на него и выпал.


— На данный момент пострадавшая находится в реанимационном отделении больницы, — подытожила Врадий.

По двум данным фактам следственные органы ГСУ СК России по Подмосковью начали процессуальные проверки.

В свою очередь прокуратура Московской области поставила данные дела на контроль.


«Установление всех обстоятельств, а также ход и результаты процессуальных проверок, проводимых по данным фактам, на контроле в Балашихинской и Щелковской городских прокуратурах», — резюмировала руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова.

Наказание за халатность

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с Regions рассказал об уголовной ответственности, которая грозит родителям девочек.


«В случае если дети получили травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, родителей могут привлечь к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательные, исправительные или принудительные работы. В случае смерти детей могут привлечь к ответственности за причинение смерти по неосторожности. Максимальное наказание по данной статье — два года», — отметил правозащитник.

Эксперт уточнил, что даже если травмы не были тяжелыми, это не означает, что ответственность не наступит. По словам адвоката, сам факт нахождения детей у открытого окна без присмотра родителей можно расценить, как оставление ребенка в опасности.


— По данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до года, — напоминает эксперт.

По его словам, также существует и административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.


— Такая ответственность может наступить, если органы опеки и попечительства выявят, что родитель не исполнил должным образом свои родительские обязанности. За такой проступок предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей», — подытожил Цыганов.

Другие меры

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова подтвердила, что такие случаи происходят часто, и призвала родителей тщательней защищать своих детей от открытых окон. По ее словам,  только за первые 10 дней июля из окон выпали девять детей. К счастью, все живы.


 «С начала года в результате выпадения из окон в Подмосковье погибли три ребенка, 52 получили травмы. Большинство из пострадавших малышей выживают не иначе как чудом», — отмечает Мишонова.

По ее словам, чаще всего трагедии происходят из-за того, что родители недооценивают риск открытых окон, пренебрегают установкой оконных запоров или придвигают мебель к подоконникам.

Омбудсмен подчеркнула, что москитная сетка создает у взрослых иллюзию защищенности, но именно москитные сетки часто становятся причиной трагедий. По ее словам, лучший способ защитить детей от подобных трагедий – установить оконный блокиратор на все окна в квартире, в том числе и на балконе.

Тем временем статистика в регионе не радует. Только за первые 10 дней июля из окон выпали девять детей. К счастью, все живы. С начала года в результате выпадения из окон в Подмосковье погибли три ребенка, 52 получили травмы.