Во вторник, 27 мая, в зоопарке, расположенном на Большой Грузинской улице в столице, неизвестный подбросил таблетки в вольер животным. Все происходящее зафиксировала камера видеонаблюдения. Отрава была подброшена в вольеры леопарда и рыси.
Генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк» Светлана Акулова назвала поступок мужчины «вопиющим случаем жестокости» и призналась, что впервые сталкивается с таким преступлением.
«На территории Московского зоопарка было совершено отвратительное преступление — попытка отравить наших зверей. В ходе планового осмотра вольеров с рысями и леопардом Мизером были обнаружены разбросанные таблетки неизвестного происхождения. Это не случайность, не шалость — это осознанное, хладнокровное покушение на жизнь животных, находящихся под нашей защитой», — подчеркнула директор зоопарка в своем телеграм-канале.
В учреждении инициировали внутреннее расследование и заявили о происшествии правоохранителям.
«Все имеющиеся видеоматериалы будут переданы следствию для установления личности преступника. Мы не исключаем, что за этим стоит чей-то умысел, и, если это так, — те, кто стоял за этим человеком, также понесут ответственность», — уточнила Акулова.
В данный момент в зоопарке проводится полная проверка всех вольеров. Найденные вещества отправлены на экспертизу для того, чтобы определить их состав и возможную опасность для животных.
«Некоторые препараты, даже в малых дозах, смертельно опасны для животных, и если бы сотрудники вовремя не обнаружили угрозу — последствия могли быть необратимыми. Все животные будут дополнительно обследованы, а безопасность на территории — усилена», — добавила директор.
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Пресненскому району г. Москвы задержали нарушителя — 43-летнего жителя столицы. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, упаковку с препаратом изъяли у задержанного и отправили на исследование. По предварительным данным, речь идет о таблетках с экстрактом валерианы.
Полиция Москвы обнародовала видео с допроса задержанного. Мужчина признал вину, рассказав о том, что он купил валерьянку в аптеке возле дома и пошел с ними в зоопарк. На вопрос полицейского — зачем вы перебросили таблетки рыси и леопарду — злоумышленник ответил: «Хотел привести их в чувство».
Пресненская межрайонная прокуратура контролирует проверку по данному делу.
«Ход и результаты процессуальной проверки, проводимой по данному факту, находятся на контроле в прокуратуре», — отметили в ведомстве.
По данным телеграм-канала SHOT, злоумышленник — ранее судимый 43-летний житель Москвы, уроженец Ставропольского края Олег (имя изменено. — Прим. ред.). Мужчина состоит на учете в ПНД.
По словам соседей, Олег употребляет наркотики, часто громит подъезд и набрасывается на людей с топором. Как уточнили очевидцы, мужчина порой ведет себя неадекватно, например, во время обострений может начать выкидывать вещи с балкона.
Мать Олега живет в соседнем доме, но проживать с сыном отказывается из-за его проблем с психикой.
Правоохранителям мужчина сдался не сразу, около полутора часов он не выполнял требования полиции открыть дверь, отмечает телеграм-канал.
По данным «МК», в таблетках, которыми пытались отравить леопарда и рысь, содержалась валерьянка. Всего было изъято более 10 пилюль.
В интервью телеканалу «360» директор зоопарка призналась, что намеренно опубликовала подробный пост о произошедшем, для того чтобы «другим неповадно было».
«Чтобы все знали, что мы отслеживаем, у нас есть камеры, мы все смотрим, чтобы даже никто соломинку не смог кинуть в наши вольеры нашим животным», — сказала Акулова.
Она попросила посетителей быть бдительными и сразу сообщать о любых подозрительных действиях.
Вскоре после задержания догхантера в Москве стали появляться тревожные сообщения в Подмосковье.
Так, в среду, 28 мая, в Звенигороде, в центре города, около памятника А. П. Чехову, местные жители заметили разбросанные на земле таблетки. Они предположили, что это акция догхантеров. Официальных комментариев по данному факту пока нет.
О похожем правонарушении сообщили жители Балашихи. Очевидцы заявили, что после долгого перерыва в округе вновь объявились догхантеры, которые разбросали отравленные фарш и мясо в местах выгула собак.
Еще одно похожее преступление произошло в Красногорске. По словам местных жителей, ораву регулярно разбрасывали в одном из крупных жилых массивов города. Также, по данным «МК», догхантеры были замечены в Одинцове и Электрогорске.
Ветеринар Артем Воскресенский рассказал, что чаще всего догхантеры используют яд, от которого у животного проявляются неврологические симптомы: судороги или конвульсии, пена изо рта, нарушение координации.
При первых признаках следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику.
Адвокат Даниил Лунев напомнил, что в РФ существует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», под который попадают действия злоумышленников. Также за данное правонарушение предусмотрены административная и уголовная ответственность.
«Административная регулируется ст. 8.52 КоАП РФ — жестокое обращение с животными. Если злоумышленников привлекут по данной статье, им грозит штраф от ₽5 тыс. до ₽15 тыс.», — уточнил эксперт.
Уголовная ответственность предполагает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
«В данном случае, к счастью, пострадавших нет, поэтому в этих случаях привлечь злоумышленников к уголовной ответственности нельзя, так как она наступает только в случае гибели или увечья животного», — резюмировал Лунев.
Ранее REGIONS писал об истории собаки, упавшей с балкона 15-го этажа в Мытищах. Жильцы многоквартирного дома рассказали о том, что могло привести к трагедии и почему они винят в смерти овчарки ее хозяев.