По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Колумбия экстрадирует крупного наркодилера.
По версии следствия, злоумышленник в 2008 году создал и руководил подразделением преступного сообщества, занимающимся поставками из-за границы и сбытом особо крупных партий наркотиков на территории Московского региона, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Для координации действий использовалось мобильное приложение с самоудаляющимися сообщениями, а наркотические вещества размещались и перевозились в грузовиках.
В 2021 году деятельность сообщества была пресечена, из оборота изъято более 131 кг запрещенных веществ.
Обвиняемый находился в международном розыске с 2017 года, запрос о выдаче в связи с задержанием на территории Колумбии был направлен в 2021 году. В 2022 году компетентными органами колумбийской стороны было принято решение о выдаче злоумышленника.
«В сопровождении сотрудников ФСИН России и НЦБ Интерпола обвиняемый будет доставлен в Москву», — сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Ранее REGIONS писал, что в Подмосковье прошел рейд, направленный на борьбу с преступлениями в сфере фармацевтики.
В операции также участвовали представители региональных подразделений ФТС России и Росздравнадзора.