Минобороны России и главы регионов сообщили о перехвате украинских беспилотников. В ночь на 5 сентября силы ПВО перехватили и уничтожили 92 беспилотника самолетного типа над территориями Центральной России и юга страны.
На подлете к Московской области суммарно было сбито 33 БПЛА. Из них — в Тульской области 12 дронов. По словам губернатора Дмитрия Миляева, разрушений и пострадавших не зафиксировано.
В Рязанской области губернатор Павел Малков сообщил о восьми дронах, уничтоженных силами ПВО. Обломки попали на территорию промпредприятия. В Минобороны позже уточнили, что БПЛА было девять.
Также атака затронула соседние регионы: над Калужской областью сбито 11 дронов, над Смоленской — один.
Кроме того, удары дронов зафиксированы в Брянской, Ростовской, Курской, Орловской, Воронежской, Липецкой и Белгородской областях, а также над акваторией Черного и Азовского морей.
Ранее летевший на Подмосковье БПЛА рухнул на частный дом.