
Депутат Госдумы Владимир Бурматов в интервью Life.ru прокомментировал скандал с птицами в ТЦ «Авиапарк», выразив удивление бездействием Роспотребнадзора в этой ситуации.
Бурматов охарактеризовал использование сеток для ловли птиц в московском торговом центре как плохую, ненормальную, неэффективную, неправильную, негуманную и антисанитарную меру. Он также выразил недоумение, почему Роспотребнадзор не отреагировал на ситуацию первым, оставив инициативу журналистам.
Депутат подчеркнул, что птицы, попадающие в сети, испытывают сильный стресс и шок, теряя перья. Он выразил удивление бездействием Роспотребнадзора, так как присутствие птиц, особенно диких, в заведениях общепита является грубым нарушением, влекущим закрытие, поскольку они могут быть переносчиками заболеваний. Также он заявил, что инженер, ответственный за установку неэффективных и опасных сетей над фудкортом, должен быть строго наказан за свою некомпетентность, создающую угрозу для здоровья посетителей.
«Что касается самих этих несчастных пернатых, то это, конечно, негуманно абсолютно. Это потянет на жестокое обращение, если будет установлено, что эти птицы погибли там. Это уже либо очень серьезные штрафы по административному кодексу, либо вплоть до уголовной ответственности для тех подрядчиков, которые эту систему монтировали, если это будет квалифицировано по части первой 245-й статьи Уголовного кодекса», — добавил парламентарий.
Бурматов подчеркнул, что необходимо тщательно проанализировать ситуацию и разработать эффективную систему, предложив перенять успешный опыт других торговых центров, уже внедривших более гуманные и действенные решения. Он также отметил значительное число обращений граждан — десятки за текущий день — и заверил, что отреагирует на них, однако первоочередной мерой назвал проведение проверки со стороны Роспотребнадзора.
Ранее в ТРЦ «Авиапарк» назвали установку сетей для птиц на фудкорте щадящим методом.