Обнародована печальная статистика аварий с питбайками
Минтранс: 84 ДТП с питбайками зафиксировано в Подмосковье с начала годаТрагическая статистика при использовании питбайков обнародована Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. С начала года на территории региона произошло 84 дорожно-транспортных происшествия с участием этой мототехники.
Печальными последствиями этих инцидентов стала гибель 15 несовершеннолетних. Восемь из погибших не достигли возраста 16 лет. Количество пострадавших составило 95 человек, 62 из которых — также дети, получившие травмы различной степени тяжести.
В ведомстве акцентируют внимание, что питбайк является спортивным инвентарем, а не транспортным средством для обычных дорог. Его эксплуатация на общих проезжих частях строго запрещена.
Специалисты Минтранса призывают родителей, которые все же предоставляют ребенку доступ к такой технике, соблюдать жесткие правила безопасности. Необходимо постоянно находиться рядом с ребенком во время катания, прибегать к услугам профессионального инструктора и выбирать для поездок исключительно специально оборудованные площадки, предназначенные для занятий мотоспортом.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье за неделю произошло 2,7 тыс. ДТП без пострадавших.