Один из фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, Саидакрами Рачабализода* (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), проходил диверсионную подготовку в Афганистане. Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилось ТАСС, обвиняемый выезжал туда по поддельному паспорту.
Согласно данным, обнародованным следствием, исполнитель по указанию руководителей террористической группировки проходил обучение на территории Исламского Эмирата Афганистан. Поездка в Афганистан осуществлялась из Турции транзитом через Пакистан.
В материалах также утверждается, что для подготовки атаки на «Крокус» террористическая организация «Вилаят Хорасан»* (принадлежит афганскому крылу запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», ИГ) создала несколько законспирированных ячеек. При этом их участники не были знакомы друг с другом до начала подготовки к теракту.
Ранее стало известно, что исполнители теракта в «Крокусе» постоянно меняли гостиницы.