
Больше месяца продолжается поиск москвички Дарьи Лучкиной и ее 10-летнего сына, бесследно исчезнувших в Стамбуле. Она приобрела авиабилеты еще в середине сентября, никому не сообщив о своих планах. Ее мать, Ольга, поделилась тревожными подробностями, которые предшествовали исчезновению, сообщает «Московский комсомолец».
Как выяснилось, Дарья тщательно готовилась к поездке. Женщина взяла с собой лишь небольшой багаж: рюкзак сына с одеждой, пакет и собственную вместительную сумку. При этом телефон ребенка она оставила дома.
«Я уже что только ни передумала. Она и до исчезновения была не очень общительной, а в последнее время совсем замкнулась», — рассказывает Ольга.
По словам матери, в последние дни перед отъездом Дарья вела себя необычно. Она постоянно отвлекалась на телефон, не могла сосредоточиться даже во время совместного просмотра фильмов. На вопросы о своем состоянии отвечала уклончиво.
Ольга обратилась в полицию уже 20 октября, однако заявление зарегистрировали только на следующий день.
«Сказали: „Что вы паникуете, может, она решила сделать подарок себе и сыну и уехала отдыхать“», — вспоминает женщина.
Уголовное дело о пропаже так и не возбудили, сославшись на дееспособность Дарьи и отсутствие запрета отца на вывоз ребенка. Обращения в МИД и МВД также не дали результата.
«Я думаю, что скорее всего, ей что-то внушили», — предполагает Ольга.
По словам матери, Дарья была достаточно внушаемым человеком. При этом явных причин для побега в другую страну у нее не было: долгов не имела, скрываться было не от кого.
Из информации, полученной от турецкой полиции, известно, что Дарья с сыном благополучно приземлились в Стамбуле, вышли из аэропорта и сели в легковую машину, которая не была такси или автобусом. С этого момента следы теряются.
К поискам подключились волонтеры, однако за месяц не появилось ни одной зацепки. Мать Дарьи оформляет загранпаспорт, чтобы при необходимости самой отправиться в Турцию для продолжения поисков.
Ранее женщина улетела с сыном в Турцию и исчезла.