Прокуратура Московской области предупреждает об ответственности за несанкционированный запуск любых видов летательных аппаратов в воздушном пространстве.
В регионе действует запрет на полеты всех беспилотных летательных аппаратов, кроме тех, которые необходимы для государственных нужд.
За несанкционированный запуск любых видов летательных аппаратов, включая коптеры, дроны, авиамодели, установлена ответственность.
За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по статье 11.4 КоАП РФ в виде штрафов — для граждан до ₽50 тыс., а для юридических лиц до ₽300 тыс. или приостановление деятельности до 90 суток.
Уголовная ответственность за нарушение правил предусмотрена статьей 271.1 УК РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации»), наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Также запрещен запуск петард, фейерверков, ракет и аналогичных пиротехнических изделий как в многолюдных местах, так и в зданиях, на крышах, лоджиях и балконах.
За нарушение требований статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а в случае наступления более тяжких последствий — уголовная, вплоть до лишения свободы сроком до семи лет.
«В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей», — уточнили в пресс-службе ведомства.
—
О фактах нарушений законодательства, в том числе обнаружения в воздушном пространстве беспилотных летательных аппаратов, сообщайте в правоохранительные органы.
Ранее REGIONS сообщал, что неоднократные атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на Московский регион в начале мая могут быть связаны с попытками выявить расположение и активность систем ПВО российской армии для нанесения последующих ударов. Такое предположение выдвинул военный аналитик Нико Ланге.