Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

SIM-боксы в арендованных квартирах: как работала сеть телефонных мошенников

СК: в арендованных квартирах Москвы работали SIM-боксы мошенников

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Анастасия Балабанова

В столице возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества, занимавшегося телефонным мошенничеством, сообщил Следственный комитет по городу Москве.

По версии следствия, не позднее сентября 2025 года организатор, находясь на Украине, создал преступное сообщество для извлечения дохода от мошенничества колл-центров в отношении россиян. Он разработал схему с использованием SIM-бокс-оборудования для незаконного пропуска трафика, создал материально-техническую базу и обеспечил координацию работы.

С сентября 2025 по март 2026 года соучастники вовлекли в деятельность не менее 11 операторов, которые арендовали квартиры в Москве и размещали там SIM-боксы для хищения денег граждан. 11 фигурантам предъявлено обвинение.

СК призывает граждан не поддаваться на обещания легкого заработка, связанного с незаконной деятельностью. Уголовная ответственность влечет последствия, которые навсегда останутся в биографии. Мимолетная выгода не стоит сломанной судьбы и потери репутации.