:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfOFgwVE9CYS5qcGc.webp)
Скрылся с места ДТП после погони: как наказали агрессора, ударившего полицейского
Прокуратура: обвиняемого в нападении на полицейского москвича отдадут на лечениеЖитель Москвы, устроивший погоню на автомобиле, а затем ударивший полицейского, отправится не в тюрьму, а на принудительное лечение. Тверская межрайонная прокуратура уже утвердила соответствующее постановление и направила дело в суд. Об этом стало известно Агентству городских новостей «Москва».
Все произошло днем 6 января 2026 года. Мужчина сидел в своей машине у заправки на улице Люблинская. Сотрудники ППС попросили его показать документы — реакции не последовало. Вместо этого водитель резко стартанул в сторону Волгоградского проспекта.
Полицейские бросились за ним на служебном авто с включенными проблесковыми маячками, но нарушитель не остановился. Он продолжал мчать, постоянно создавая опасные ситуации и игнорируя ПДД.
Там также добавили, что попытался совершить наезд на сотрудников правоохранительных органов, после чего совершил столкновение со служебным автомобилем, причинив значительный ущерб, а затем скрылся с места происшествия.
Уточняется, что когда правоохранители все же настигли беглеца и попытались его задержать, тот ударил инспектора ДПС кулаком в грудь. После этого агрессивного эпизода мужчину наконец скрутили.
В отношении фигуранта были возбуждены дела по ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти») и ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба»). Однако решающим стало заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы: она показала, что москвич нуждается не в наказании, а в принудительном лечении. Теперь этот вопрос предстоит решить Тверскому районному суду, куда и передали уголовное дело.