В Саратове резко обострилась ситуация с бродячими собаками. Как передает Инфо24, стаи агрессивных псов захватывают новые территории и нападают на прохожих. Особенно опасными стали район пересечения Савельевской и Гвардейской улиц, а также 7-я Дачная, где местные жители ежедневно сталкиваются с угрозой для жизни.
Жительница проблемного района рассказала, что три пса собирают вокруг себя стаю до 15 особей. Они воспринимают улицу как свою территорию, следовательно, стараются ее защитить.
«Недавно меня гнали, когда я мимо проходила. Начала черная, а за ней и две другие побежали. Мне пришлось вскочить за пригорок и открыть зонт. Тут сверху поехала машина, и собаки убежали», — делится горожанка.
Существующая система защиты животных, как оказалось, усугубляет проблему. Как рассказывает Евгений из частного сектора, собака с биркой, загрызшая кур и покусавшая девочку, долгое время оставалась неприкосновенной.
Чипирование, призванное контролировать численность бездомных животных, на практике превратилось в индульгенцию для агрессивных особей.
По заявлению местных жителей, обращения в разные инстанции не дали результата.
Ранее сообщалось, что мальчик оказался в больнице из-за лабрадора.