
Правоохранители раскрыли масштабную мошенническую схему с ипотечными кредитами. Как сообщила в своем телеграм‑канале генерал‑майор полиции, представитель МВД России Ирина Волк, к преступлению были причастны пять человек — две женщины и трое мужчин.
Злоумышленники находили людей и под видом предложения заработка вовлекали их в аферу. Они подавали в один из крупнейших банков России заявки на ипотеку по государственной программе, указывая в анкетах ложные данные о доходах и трудоустройстве заемщиков.
После того как банк одобрял кредиты, мошенники отправляли ему фиктивные отчеты и фото — якобы подтверждающие строительство домов. На деле на участках появлялись лишь макеты из фанеры и досок с пластиковой отделкой, имитирующей кирпич. Такие конструкции не имели инженерных сетей и внутренней отделки и не годились для проживания.
Основная часть кредитных средств присваивалась соучастниками — реальные затраты на «строительство» составляли лишь малую долю выданных денег. Ущерб банку превысил ₽60 млн.
Полицейские при поддержке Росгвардии задержали всех пятерых подозреваемых. Обыски прошли в Московском регионе, а также на территории Дагестана и Северной Осетии — Алании. Изъяты компьютеры, банковские карты, смартфоны, электронные подписи и другие улики.
Следователь СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы. Четверо фигурантов находятся под подпиской о невыезде, предполагаемый организатор заключен под стражу.
Ранее сообщалось, что полиция задержала пассажира, распылившего аэрозоль на станции «Киевская».