Суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Подмосковья и генерального директора коммерческой организации из Карачаево-Черкесии, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.
По данным пресс-службы МВД России, в 2020 году один из фигурантов, проживающий в Московской области, узнал о том, что его знакомый бизнесмен из Астрахани намерен приобрести более 400 тонн соевых бобов для доставки в Республику Азербайджан. Злоумышленник познакомил его с приятелем, который обещал предоставить товар и организовать его доставку за рубеж.
Стороны подписали необходимые документы, и заказчик перевел продавцу полную оплату в размере более ₽11 млн. Через некоторое время злоумышленники сообщили покупателю, что экспорт товара невозможен якобы из-за изменений в законодательстве. Они пообещали вернуть ему деньги после реализации товара третьим лицам, однако не сделали этого. Не дождавшись денег, обманутый покупатель обратился в полицию.
Злоумышленники были задержаны, в отношении них возбудили уголовное дело. В ходе следствия они признали свою вину и частично возместили ущерб потерпевшему.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Подмосковье перед судом предстанет киллер, расстрелявший мужчину за вознаграждение в размере ₽20 млн.