Обычно грачи улетают на зиму и возвращаются к середине марта, но в последние годы некоторые остаются в регионе. Орнитолог Илья Мурашев из Приокско-Террасного заповедника и зоологического музея МГУ сообщил, что грачи разделились на зимующих и перелетных.
«Зимующие могут обновлять гнезда в оттепели, в то время как перелетные начинают сразу по прилету», — добавил орнитолог Илья Мурашев.
Мурашев отметил, что грачи — умные птицы из семейства врановых, живущие большими колониями и предпочитающие сельскую местность с балками, оврагами и перелесками со старыми деревьями.
В 2025 году грач был назван «Птицей года» Союзом охраны птиц России, который с 1996 года выбирает птицу для привлечения внимания к ее защите. Снижение численности грачей связано с вырубкой старых деревьев и использованием химикатов на полях.
Ранее REGIONS писал, что ясная погода с небольшим снегом ожидается в Протвине.