Старшеклассников, а также выпускников средних учебных заведений и их родителей МУ МВД России «Серпуховское» приглашает на День открытых дверей, Мероприятие состоится 19 сентября в здании МУ МВД России «Серпуховское» по адресу: г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37.
В рамках Дня открытых дверей гости ознакомятся с порядком и преимуществами прохождения службы в органах внутренних дел, а также с возможностью получения образования в Московском университете МВД России имения В. Я. Кикотя (г. Москва) и в областных филиалах Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя (г. Руза, Московская обл., г. Рязань, Рязанская область).
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 16+
Суд вынес решение в отношении Аслана Гагиева, известного в преступном мире как Джако, об этом пишет тг-канал «Вести Подмосковья».
Ему назначен пожизненный срок. Джако возглавлял крупнейшую в России группировку киллеров. Она активно действовала в столичном регионе, а также в Северной Осетии. Следственный комитет России сообщает, что на счету этой банды порядка шестидесяти убийств.
После длительных поисков и оперативных мероприятий в январе 2015 года мужчину задержали в Вене. Там он пытался скрыться от правосудия. Через 3 года его экстрадировали в Россию для судебного разбирательства.
Мужчина из Московской области приобрел фальшивки через интернет и, чтобы не привлекать внимание своего местопребывания, отправился в соседнюю Калугу. Об этом пишет mo-24.ru.
По данным следствия, 35-летний мужчина из Московской области посещал различные магазины, приобретал недорогой товар, использовал поддельные пятитысячные купюры и получал настоящие деньги в качестве сдачи. Однако его предприимчивость была быстро раскрыта, и он скоро был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.
Заслуженную артистку РФ Рамилю Искандер (Хисамову) задержали с крупной партией наркотиков — 2 кг мефедрона и дозой кокаина. Запрещенные вещества обнаружили при обыске у нее дома в Москве. Об этом пишет тг-канал «Вести Подмосковья».
Хисамову допросили и заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело.
Актриса известна по ролям в сериалах и фильмах. Она сыграла жену Ивана Грозного — Марию Темрюковну в фильме Лунгина «Царь». Также она озвучивает в фильмах Милу Кунис, Марион Котийяр, и героиню Скарлетт Йохансон в «Вики Кристина Барселона».
Как рассказал эксперт по ДТП Денис Степаненко, выбор такой машины существенно повышает шансы на выживание водителя и пассажиров, а также позволяет в некоторых случаях даже не пострадать из-за происшествий. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
По его словам, лидером по всем показателям является Volvo XC90 — у него не было ни одного случая, чтобы погиб водитель или пассажиры. Еще из таких машин можно назвать Toyota Land Cruiser — они тоже большие, рамные и надежные. У этих двух авто продумана пассивная безопасность, а она играет большую роль.
Также следует обращать внимание на массу автомобиля и его стоимость, предлагает Степаненко.
«Если рассматривать безопасные седаны, то речь идет однозначно о категории D. Например, Ford Mondeo, Hyundai Sonata, Audi A6 или A8 и Toyota Camry. Из отечественных авто можно выделить LADA Vesta. Та же LADA XRAY, несмотря на внушительный внешний вид, имеет небольшую колесную базу и не является настолько же прочной и безопасной. Она, конечно, лучше «классики», но Vesta будет наиболее надежной», — подвел итог эксперт.
Жители московского региона этим летом неоднократно сталкивались со змеями, причём не в лесу, а на дачах и даже в городских дворах. 13 сентября такая гостья пожаловала в деревню Павловское городского округа Истра.
Фотография очевидца
Жительница Павловского Галина работает мастером ногтевого сервиса, салон находится в многоквартирном доме № 120. Именно рядом с местом её работы и состоялась неожиданная встреча.
«Пошла на обед и увидела змею, которая выползла из-под нижней ступеньки крыльца, — рассказывает девушка. — Змея была размером около метра, чёрная с жёлтыми ушами. Я не знаю, что это была за змея — ядовитая или нет, вообще в них не разбираюсь. Поэтому подождала, пока она уйдёт восвояси. Но засняла на видео — для соседей».
А уползла пресмыкающаяся гостья в сторону детского сада № 43. Судя по внешнему виду рептилии, это был безопасный уж, но за детей Галине стало страшно. Рядом с домом находится игровая площадка. По словам девушки, вечером во дворе гуляет много ребятишек, катаются на велосипедах. Именно поэтому она предупредила соседей — осторожность не помешает. «Нужно изучать змей, чтобы не так боязно было», — решила для себя Галина. Активность рептилий в текущем сезоне в Москве и области прокомментировал доктор биологических наук Олег Григорьев.
«Прежде всего, причина в погодных условиях. Змеи любят тепло. Кроме того, этим летом, несмотря на обилие осадков, снизилась средняя влажность в регионе, к чему змеи очень чувствительны. Не исключено, что это изменение заставило их покинуть привычные места обитания в поиске более благоприятных зон. Помимо этого, на рептилий могла повлиять повышенная активность солнца в этом году, но эту теорию ещё нужно проверить», — отметил учёный. Как правильно вести себя при неожиданных встречах рассказали в Мособлпожспасе.
По словам замначальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Сергея Щетинина, в конце лета — начале осени были единичные случаи укусов змей, но несмертельные. В основном в Подмосковье водятся неядовитые змеи.
«Ужи для городской территории не совсем редкое явление, потому что там где есть пруды, где есть мыши, ужи и водятся. В целом, если вы встретили змею, то нужно стараться разойтись с ней. Но если всё-таки змея решила, что вы представляете для нее угрозу, и на вас набросилась, то нужно, в первую очередь, вызвать спасателей по номеру 112 и стараться не двигать конечностью, которую она укусила. Это может снизить скорость распространение яда в крови, если всё же змея окажется ядовитой», — объяснил Щетинин.
Что касается загородной местности, специалист посоветовал быть осторожнее с кустами и густыми зарослями. Особенно это касается грибников. По словам Щетинина, лучше проверить подозрительное место палкой, а не рукой. Также спасатель призвал отдыхающих на дачах горожан внимательно следить за детьми. При этом замначальника Мособлпожспаса подчеркнул, что никакого «змеиного нашествия» в регионе нет.