Каждым летом трудовой отряд Центра молодежных инициатив приносит в город чистоту и делает каникулы более насыщенными. В этом году под крыло МАУ «ЦМИ» примут 120 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. В настоящее время заканчиваются последние организационные процедуры.
«Мы занимаемся трудоустройством по всем правилам. Учащиеся получат первую записи в своей электронной трудовой книжке», — рассказывает заместитель директора МАУ «ЦМИ» Александра Гришечкина.
По словам замдиректора, для участия в программе дети должны зарегистрироваться на портале «Работа в России» через Госуслуги с подтвержденной учетной записью, оформить свои первые заявление и пройти медицинское обследование.
Молодые работники будут заняты уходом за зелеными насаждениями и уборкой городских пространств, оказывать помощь вожатым в детских лагерях и организовывать развлекательные мероприятия на летних площадках. В июне их численность составит 74 человека. Среди них — дети военнослужащих СВО, представители многодетных семей, волонтеры и обычные горожане, стремящиеся провести летние месяцы на благо себя и общества.
«В этом году, чтобы провести каникулы по-настоящему насыщенно и интересно, а также, чтобы познакомиться с новыми людьми, я решила погрузиться в работу. Я не хочу просто проводить время за книгами дома, а стремлюсь к личностному развитию и вкладу в благоустройство нашего города. У меня есть много старших знакомых, которые уже несколько лет подряд проводят летние месяцы таким образом. Физическая работа не пугает меня», — делится своими планами молодая протвинская жительница Ева Лантратова.
В предыдущие годы, трудовые группы активно работали в июне и августе. В планах МАУ «ЦМИ» на этот год — организовать смену подростков и в июле. Молодежь будет помогать волонтерам «Сети фронту» и штабу по плетению маскировочных сетей.
В эти летние месяцы подростки Протвино смогут приобрести первый рабочий опыт, получить стаж, зафиксировать его в электронной трудовой книжке и заработать свою первую зарплату.
Ранее мы писали, какие нужны справки для оформления путевки в детский оздоровительный лагерь.