Чтобы сохранить природную красоту водоема и обеспечить безопасность отдыхающих, на протвинском карьере были введены меры, ограничивающие доступ автомобилей к прибрежной зоне.
Руководство Большого Серпухова и жители Протвино на выездных совещаниях приняли решение установить бетонные блоки и выкопать траншеи в местах несанкционированного проезда к пляжу карьера и прилегающему лесному массиву.
«Эти меры приняты для обеспечения безопасности отдыхающих, чтобы они не вдыхали выхлопные газы и избегали травм и ДТП. В условиях сильной жары, когда на карьере отдыхает много детей, это особенно важно», — пояснил начальник по содержанию территорий города Протвино МБУ «Комбинат благоустройства г. Протвино» Олег Волошкин.
Перед началом работ по выемке грунта спецтехникой была проведена инспекция территории у водоема, в ходе которой выявили стихийные проезды через лес к песчаным пляжам карьера. Затем экскаватор выкопал препятствия для недобросовестных отдыхающих, которые, несмотря на запреты, пытались подъехать на автомобилях как можно ближе к воде.
«Траншеи достаточно глубокие, но они сделаны с учетом того, что при определенных погодных условиях они будут заполняться дождевой водой, а также будет происходить сход грунта. Это значит, что их глубина значительно уменьшится», — объясняет Олег Волошкин.
Поэтому, чтобы избежать травм, отдыхающим рекомендуется передвигаться по протоптанным пешеходным тропинкам в лесу или по асфальтированной дороге, ведущей к карьеру от дворца спорта.
«Я сам часто отдыхаю на карьере и замечаю, что поток автомобилей снизился. Это создает комфорт для жителей этого прекрасного города», — добавляет начальник по содержанию территорий города Протвино МБУ «Комбинат благоустройства г. Протвино».
Напомним, что протвинский карьер не является официально разрешенным местом для купания, а представляет собой зону отдыха у воды. В случае чрезвычайных ситуаций следует звонить по номеру «112», с помощью этого номера можно сообщить о происшествиях и вызвать экстренную помощь.
Ранее Regions.ru писал о том, что жителям Протвино объяснили почему вечером не вышел на маршрут автобус, следующий в Серпухов.