Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Запрет на праздник: Украина объявляет охоту на Деда Мороза и Снегурочку


/Главная /Город
Автор текста:
/Главная /Город
Автор текста:

Охоту на Деда Мороза и Снегурочку открыли на Украине, хотя официального запрета украинских властей на привычных новогодних персонажей нет. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Украинские города заполонили листовки, в которых объясняется, что Дед Мороз – это продукт советской антирелигиозной пропаганды, заменивший собой Святого Николая.

Листовки размещают в домах культуры. В них угрожают аниматорам, которые посмеют надеть костюмы Деда Мороза и Снегурочки, крупными штрафами и отправкой на фронт.

При этом, согласно памятке, украинский новогодний герой не должен походить и на западного Санта-Клауса. В ней говорится, что Украина «как древнейшая цивилизация» напрямую апеллирует к Святому Николаю Мирлийкийскому, который должен носить ризу и корону.

  • Фото: Владимир Федоренко, РИА Новости
    Фото: Владимир Федоренко, РИА Новости

    ЕГЭ: в список предметов могут добавить арабский язык


    /Главная /Образование и наука
    Автор текста:
    /Главная /Образование и наука
    Автор текста:

    Как заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, в перечне иностранных языков для сдачи на Единственном государственном экзамене может появиться арабский.

    Специалист отметил, что побывавший недавно в России министр образования ОАЭ заявил о заинтересованности в открытии школ с преподаванием арабского языка. Он выразил готовность оказать методическую помощь.

    Для того чтобы арабский язык появился в школах, необходимо разработать образовательный стандарт, создать и опробовать учебники, сообщили «Ъ» в пресс-службе Рособрнадзора.

    В настоящее время школьники могут на выбор сдавать ЕГЭ по английскому, немецкому, французскому, испанскому, а с 2019 года – и китайскому.

  • Фото: Станислав Красильников, РИА Новости
    Фото: Станислав Красильников, РИА Новости

    Главврач стоматологической поликлиники из Подмосковья поддержал выдвижение Владимира Путина


    /Главная /Город
    Автор текста:
    /Главная /Город
    Автор текста:

    Главный врач Домодедовской городской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин, рассказал, что поддерживает выдвижение президента на новый срок, исходя из собственного жизненного опыта. Михаил Каюгин вырос в семье врачей и сам учился на 1-м курсе медицинского вуза, когда страну возглавил Владимир Путин.

    По его словам, раньше врачам приходилось куда-то ездить, подрабатывать. Учителя работали на рынках, чтобы прожить. Сейчас этого нет, все получают достойную зарплату.

    Каюгин обратил внимание на развитие медицины, на то, как меняются больницы и поликлиники. Речь не только о ремонте и обновлении уже существующих – строятся новые учреждения, причем самого высокого уровня.

    «Если раньше говорили о том, что в частной медицине возможностей больше, то сейчас госучреждения опережают и по оснащению, и по условиям. Развитие продолжается, и главное, чтобы мы продолжали двигаться в том же направлении», – добавил главный врач.

    Напомним, в концертном зале «Зарядье» в Москве прошло собрание инициативной группы избирателей по выдвижению Владимира Путина кандидатом на предстоящих президентских выборах. Участие в заседании приняли и представители Подмосковья.

  • Фото: Денис Воронин / АГН Москва
    Фото: Денис Воронин / АГН Москва

    Wildberries расширяет границы: российский маркетплейс входит на китайский рынок


    /Главная /Город
    Автор текста:
    /Главная /Город
    Автор текста:

    Маркетплейс Wildberries начал работать с производителями и продавцами из Китая.

    Основательница сервиса Татьяна Бакальчук сообщила, российский маркетплейс Wildberries начал работать на китайском рынке с местными продавцами и производителями. Об этом пишет РБК.

    По ее словам, уже началась работа с продавцами и производителями напрямую. Они поставляют собственную продукцию на площадку к нам во все страны присутствия Wildberries.

    Бакальчук отметила, российский сегмент Wildberries останется приоритетным направлением, расширение маркетплейса на него не повлияет.

    «90% от всего оборота приходится на Россию, 10% — на заграницу. Сейчас Wildberries работает в Азербайджане, Израиле, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Армении и Белоруссии», — добавила Бакальчук.

  • Автор фото - Антон Чернов
    / Фото: Автор фото - Антон Чернов

    Андрей Воробьев почтил память погибших в Великой Отечественной войне


    /Главная /Город
    Автор текста:
    /Главная /Город
    Автор текста:

    -

    Губернатор Московской области приехал с рабочим визитом в столицу Республики Беларусь, в рамках которого почтил память советских солдат и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Величественная 40-метровая стела — символ Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Монумент установлен на одноименной площади в центре Минска в 1954 году. Его изображение стало эмблемой белорусского города-героя.

    Четыре грани постамента оформлены бронзовыми горельефами: «9 мая 1945 года», «Советская Армия в годы Великой Отечественной войны», «Слава погибшим героям» и «Партизаны Беларуси». Увенчан обелиск изображением ордена «Победа», изготовленного из бронзы и смальты.

    К монументу ведут цепочки небольших гранитных блоков с изображениями наград и надписями-посвящениями городам-героям: Москве, Ленинграду, Волгограду, Одессе, Севастополю, Киеву, Новороссийску, Керчи, Туле, Брестской крепости-герою, Смоленску и Мурманску. В 1961 году на площади Победы зажгли Вечный огонь.

  • Фото: РИА Новости
    Фото: РИА Новости

    Спасая свои жизни: бойцы ВСУ получили рацию с БПЛА и сдались в плен российской армии


    /Главная /Город
    Автор текста:
    /Главная /Город
    Автор текста:

    Группа бойцов ВСУ получили рацию с БПЛА и сдались в плен российской армии возле Вербового в Запорожской области, сообщил RT.

    По словам одного из российских бойцов, его подразделение занималось разведкой с воздуха. Они заметили в районе Вербового опорный пункт с солдатами ВСУ и отрезали их от основной группировки — четыре дня вели наблюдение, били из артиллерии, останавливали подвоз припасов на подступах.

    «Понятно, что это были потенциальные мертвецы. Мы на сброс привязали рацию с частотой 149.200 „Волга“, скинули им. Связались с ними, переговорили, объяснили, что единственный путь для них это сдаться», — сказал он.

    Украинские военные согласились, и наземные подразделения приняли их. Мужчинам оказали медицинскую помощь и накормили.