В Историко-краеведческом музее Протвина открылась выставка молодых художников «Родина в сердце героя», посвященная участникам специальной военной операции.
Экспозиция включает более 30 работ в разных техниках, изображающих современных защитников Отечества, в том числе двоих местных жителей, в том числе бойца с позывным «Скиф».
Директор МАУК «КДЦ „Протон“ Владимир Бармин отметил важность выставки для патриотического воспитания молодежи.
«Здесь — герои нового времени. Дети должны это понимать, а взрослые воспитывать патриотизм в подрастающем поколении», — отметил военнослужащий Антон с позывным «Скиф».
Выставка приурочена к 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Художник и замдиректора товарищества «Родина сердца героев» Мария Барановская рассказала, что работы созданы с натуры.
«Бойцы обладают потрясающей выдержкой. Например, портрет Скифа писали более четырех часов. В его образе мы добавили символ надежды — Архангела Михаила», — поделилась Барановская.
Экспозиция, стартовавшая в Тарусе, объединила семь авторов. Антон способствовал установлению связей между художниками и военными.
«Наша цель — через искусство сохранить память о реальных героях», — добавила Барановская.
Выставка доступна для просмотра по 28 марта. 6+
Ранее REGIONS писал, что творческий вечер «Пятое время года» пройдет в библиотеке Протвина.