Как заявил депутат Госдумы Артем Кирьянов, предприятие нужно реформировать и наводить порядок в ее делах. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Отмечается, что «Почта России» закрыла 2022 год с большими убытками — 24,5 млн рублей. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на свежие данные аудита Федерального казначейства.
По словам Кирьянова, поддерживать работоспособность службы нужно путем систематизации имеющихся активов.
«Но важно понимать, как именно будет осуществляться эта поддержка. Кроме того, необходимо навести порядок внутри структуры. Разобраться с непрофильными активами, выдвинуть предложения по льготам и преференциям для бесперебойной работы «Почты» — все это задача менеджеров организации», — сказал депутат.
С предложениями «Почты России», основанными на реальных цифрах, будут работать и законодатели, и исполнительная власть, добавил парламентарий.
Экономист, профессор РЭУ им.Г.В. Плеханова Наталья Проданова согласилась, что поддерживать «Почту» нужно.
По ее словам, разрушить всегда легче, чем сохранить. В любом случае, работать, как прежде уже не получится. Сегодня как никогда нужно реформировать почтовую службу.
В социальных сетях АНО «МосОблПарк» появился Новогодний календарь заданий, который ведет обратный отсчет до конца 2023 года.
В нем представлены задания-рекомендации с информацией о предновогодних развлечениях в парках Московской области. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.
«К открытию зимнего сезона в Подмосковье мы запускаем Новогодний календарь заданий в социальных сетях МосОблПарка. Календарь — своего рода праздничный маршрут по подмосковным паркам. С его помощью вы получите советы о том, как увлекательно провести декабрь уходящего года»,— рассказала директор АНО «МосОблПарк» Ксения Васильева.
Календарь поможет насладиться праздничной атмосферой в парках. В течение зимнего сезона в них будут работать Резиденции и почта Деда Мороза, для посетителей будут доступны увлекательные активности. Все желающие смогут посетить катки и ледовые спектакли, лыжные трассы и тюбинговые горки, сделать снимки в зимних фотозонах и многое другое.
Официальные страницы МосОблПарка есть в социальных сетях ВКонтакте и Телеграме. Каждый день, с 1 по 31 декабря, в них будет «открываться» новая ячейка с заданиями-рекомендациями. Завершится отсчет календаря встречей и празднованием Нового года в подмосковных парках.
С 1 декабря в России запретят авторизацию на российских сайтах и приложениях через кнопки Google и Apple ID.
В Госдуме приняли соответствующий законопроект в первом чтении.
Госдума установила переходный период, он обозначен с 1 декабря 2023 года по 1 января 2024 года.
В течение этого времени отечественные ИТ-компании обязаны будут перейти на российскую авторизацию пользователей. Об этом пишет издание «АиФ».
Как уточнил депутат Госдумы РФ Антон Горелкин, данное ограничение коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации. Согласно нововведению, все принадлежащие к российским доменам сайты с 1 декабря 2023 года должны будут убрать кнопки входа с помощью Google и Apple ID.
Отмечается, что 31 июля 2023 года приняты поправки в Закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 2006 года. Согласно им, теперь авторизация на российских сайтах и в приложениях будет возможна лишь по российскому номеру телефона, через госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем наполовину контролируемый властями Российской Федерации.
УМВД России «Серпуховское» разыскивается Выродов Юрий Валентинович, 23.06.1997 г.р., уроженец Ленинского района Тульской области, зарегистрирован в п. Горелки г. Тула.
Выродов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража» и скрылся от суда.
Всех, кто имеет какую-либо информацию о местонахождении Выродова, просьба сообщить по телефонам дежурных частей УМВД России «Серпуховское»: «102», «112», +7-(4967)-35-26-23, Пущино: +7-(4967)-73-05-35, Протвино: +7-(4967)- 74-25-02 или 35-31-97.
Теперь компании, которые имеют небольшие объемы экспортных поставок, могут включить свою продукцию в состав единого контейнера и отправить её за рубеж. Соответствующую заявку можно подать на Инвестиционном портале Московской области.
Еще до запуска в онлайн-формате мера поддержки была успешно протестирована в рамках доставки сборного экспортного груза в ОАЭ.
«У нас порядка 6000 компаний-экспортеров — это и крупные предприятия, и небольшие производства. Мы знаем, что именно малому бизнесу бывает сложно и накладно отправлять свои товары в другие страны, поэтому наша задача — помочь в реализации экспортного потенциала, сделать этот путь проще. С сентября в Подмосковье тестируется новая мера поддержки — «Контейнер для малого бизнеса». Её смысл такой: если тебе надо отправить небольшую партию, допустим, конфет за рубеж, то не нужно особо тратиться на логистику — ты можешь совместно с такими же экспортерами поместить свою продукцию в один контейнер, и его отправят по назначению. Это очень удобно — первые товары подмосковных производителей уже прибыли в Объединенные Арабские Эмираты. Теперь мы запускаем этот сервис в онлайн-формате. Кроме того, работаем над новыми экспортными направлениями. В числе первых добавится Китай, также планируем, что в дальнейшем нашим экспортерам будут доступны рынки Ближнего Востока и Африки«, — сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ.
Участниками «пилотной» отправки стали 5 производителей продуктов питания Московской области. В их числе производитель меда-суфле «Чиллинтаун» (торговая марка Peroni) из Коломны, конфет — «Деловое партнерство» (ТМ Biennale) из Подольска, восточных сладостей «Азовский хлеб» (ТМ Timosha и Timoni) из Люберец, соусов — «Европродукт» (ТМ Tamaki) из Люберец, снеков — «Соломон трейд» (ТМ Golden gift) из Одинцова.
Сборный груз с их продукцией отправился из городского округа Домодедово и прибыл в Дубай. Оператором выступила компания FESCO.
В ОАЭ, также при содействии Подмосковья, товары были размещены на полках крупных супермаркетов — таких, как Union Coop и Geant UAE.
Напомним, что в июне на ПМЭФ-2023 Московская область подписала соглашение с Российским экспортным центром (РЭЦ) и приступила к интеграции услуг подмосковного Инвестпортала и платформы «Мой экспорт». Благодаря этому у бизнеса появилась возможность подавать заявку на все доступные федеральные и региональные меры поддержки на одной площадке.
Также в Подмосковье запущен электронный сервис с пошаговым алгоритмом «5 шагов для экспорта». Это дорожная карта для предпринимателей, разделенная на 5 этапов. Она помогает компаниям легко найти любые меры поддержки, которые предоставляет государство, в том числе выйти на экспорт или расширить географию поставок продукции за рубеж.
Подробнее о мерах поддержки экспортёров — на сайте.
Министерство культуры и туризма Московской области объявляет конкурс на соискание премии «Лучший по профессии» среди работников учреждений сферы культуры и организаций дополнительного образования сферы культуры Московской области в семи номинациях:
– «Лучший работник культурно-досугового учреждения» — две премии по 200 тыс. рублей;
– «Лучший работник библиотеки» — две премии по 200 тыс. рублей;
– «Лучший работник театра» — одна премия 200 тыс. рублей;
– «Лучший работник музея» — одна премия 200 тыс. рублей;
– «Лучший работник организации дополнительного образования сферы культуры» — две премии по 200 тыс. рублей;
– «Лучший менеджер» — одна премия 300 тыс. рублей;
– «Творческий прорыв» — одна премия 350 тыс. рублей.
Конкурс проводится в два этапа.
В рамках первого этапа, который продлится с 1 по 29 декабря 2023 года, проводится прием документов в министерстве. Второй этап: рассмотрение конкурсной комиссией документов, представленных участниками на конкурс, проведение презентации участниками конкурса — до 1 февраля 2024 года.
Заявки и прилагаемые к ним документы принимаются по адресу: 143407, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 7, административно-деловой центр «Новатор», 9-й этаж, кабинет 9.01, Управление цифровой трансформации, развития культурно-досуговой, библиотечной деятельности, художественного творчества и межмуниципального взаимодействия (станция метро «Мякинино»).
На территории административно-делового центра действует пропускной режим, предварительно за день до посещения (не позднее 15:00) необходимо заказать пропуск по телефону 8 (903) 236-52-07, Велижанина Елена Николаевна.