Как рассказал эксперт Алексей Раевский, старые мобильные номера россиян могут попасть к совершенно незнакомым людям, пишет агенство «Прайм»
По его словам, сотовые операторы используют выбывшие номера телефонов для подключения новых SIM-карт. Таким образом, если человек расторг договор с оператором, его старый номер может быть передан другому абоненту.
Обычно этот процесс происходит через шесть месяцев, когда старый номер находится в своеобразном «карантине». За это время абонент должен оповестить свои контакты о новом номере и попросить стереть старый.
Опасность таится в том, что некоторые аккаунты в соцсетях могут быть привязаны именно на старый номер, который уже принадлежит новому человеку. Незнакомец может получить доступ к страницам бывшего владельца номера.
Специалист добавил, что таким образом можно и вовсе лишиться своей страницы в соцсетях.
Большинство россиян устанавливает в качестве пароля простые четырехзначные комбинации цифр. Делать это небезопасно, сообщает ВК «Аргументы и Факты» со ссылкой на РИА Новости.
Специалисты Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА рассказали, какие пароли ставят на телефон большинство россиян?
По информации специалистов института, в десятку популярных у россиян паролей на телефон вошли следующие: «1234», «1111», «0000», «1212», «7777», «1004», «2000», «4444», «2222», «6969».
Такие последовательности цифр легко подобрать. Эксперты считают, что эти пароли позволяют взломать 22% смартфонов россиян.
Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что пин-код, состоящий только из цифр, считается безопасным, если состоит из шести или восьми цифр, их комбинация случайна и пароль надежно скрыт от посторонних. При этом специалисты советуют использовать пароль, включающий не только цифры, но и буквы.
Специалисты РТУ МИРЭА заявили, что еще более ненадежный способ защиты смартфона, чем простой четырехзначный код, — это графический пароль. По словам экспертов, посторонние люди могут легко подсмотреть такой пароль и его проще запомнить, чем последовательность цифр или букв.
Шоураннер Светлана Фролова составила подборку самых интересных сериалов, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Как рассказала Фролова, с появлением и развитием онлайн-платформ, российские режиссеры и продюсеры радуют зрителей интереснейшими сериалами разных жанров, с захватывающими сюжетами. Появляются новые талантливые артисты на экранах.
По ее словам, недавно на одном дыхании она посмотрела комедийный сериал «Тетя Марта».
«В главной роли — талантливейшая Виталия Корнееко, ее героиня — девочка-школьница начальных классов, которая по непонятным сначала для зрителя причинам живет без родителей, только с дедушкой (Юрий Кузнецов), и попадает в различные жизненные ситуации, которые взрослым не под силу преодолеть», — уточнила продюсер.
Зрительница дополнила, что недавно вышел новый сезон сериала «Два холма». Столько юмора, роскошных декораций, костюмов, красивых актеров, музыки — вся эстетика кино воплотилась в одном сериале. Главные роли исполняют Никита Кологривый, Пелагея Невзорова, Анна Снаткина, Жанна Эппле, Владимир Епифанцев и другие.
«Еще классный сериал — «Жена Олигарха». В главной роли — красавица-актриса Елена Подкаминская. Легкий, юмористический. Сюжеты каждый раз удивляют своей непредсказуемостью и жизненностью. «Жить жизнь» — сериал с очень актуальной темой абьюза в отношения по бестселлеру Анны Богинской. Восемь серий с Любовью Аксеновой, Романом Васильевым, Дарьей Мороз и другими смотрятся на одном дыхании», — поделилась шоураннер.
Регулярное посещение ветеринара - залог здоровья для любого животного, будь то дикое или домашнее животное. Плановый осмотр циркового артиста показал, что он находится в хорошей физической форме и прекрасно себя чувствует, несмотря на то, что ему исполнился уже 31 год.
Продолжительность жизни медведя в дикой природе составляет 20-30 лет, а в неволе - 47-50. Забота человека и регулярное посещение ветклиники - одни из главных факторов продолжительности жизни для животного.
Цирковой медведь Степа снялся в более чем 30 кинолентах, среди них: «Царь», «Край», сериал «Воронины», а также в эпизодической роли в фильме «Ёлки-4».
Новая мера поддержки стартовала в 2021-м по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. «Земля врачам» позволяет привлекать в учреждения здравоохранения медиков, в том числе самых дефицитных специальностей.
«Врачи — всегда на вес золота, особенно в таком большом регионе, как Подмосковье. Для нас важно, чтобы и в крупных городах, и в отдаленных населённых пунктах о здоровье жителей заботились квалифицированные и опытные специалисты, поэтому стараемся дополнительно поддерживать медиков. Мы проанализировали статистику и определили наиболее востребованные специальности — это терапевты, реаниматологи-анестезиологи, офтальмологи, неврологи, оториноларингологи. Список расширяем — так, в этом году добавили гериатров,- сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.— С января мы выделили медикам 441 участок, а за все время действия программы — свыше 2000. Больше всего — в городских округах Воскресенск, Бронницы, Дмитровский, Луховицы, Можайск, Зарайск, Шатура. Кроме того, на 5 территориях специально создали отдельные посёлки для врачей со всей инфраструктурой и подведёнными сетями — это Богородский, Домодедово, Ступино, Сергиево-Посадский и Воскресенск».
Участки земли предоставляются безвозмездно медикам 38 специальностей в 31 городском округе. Главное условие — стаж работы в учреждении здравоохранения Московской области должен быть не менее 3 лет.
Подать заявку можно двумя способами: обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого перечня или самостоятельно найти его на кадастровой карте. Во втором случае нужно зайти на портал uslugi.mosreg.ru (разделы «Предварительное согласование земельных участков», «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование»), указать координаты участка, должность и место работы. Срок оформления — 15 рабочих дней.
Благодаря расширению программы, участок земли смог получить заведующий отделением медицинской реабилитации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. из Пушкино Павел Найдёнов.
«Я сразу же приступил к его благоустройству. Сделал пока летнюю веранду, посадил первое деревце — яблоню, которую подарил коллектив в этом году на юбилей. В планах — дачный дом из контейнеров с панорамными окнами,— рассказал Павел НАЙДЁНОВ. -Программа губернатора дала старт для реализации мечты. Семья у нас большая, и в ней, кстати, много медиков — дочь тоже собирается пойти по моим стопам».
Там же, в г. о. Пушкинский, на полученных по программе «Земля врачам» 10 сотках построила дом Наталья Короткова — заведующая клинико-диагностической лабораторией ивантеевской ЦГБ. В будущем она планирует переехать сюда со всей своей семьёй.
«Мне нравится этот район, и я очень рада, что первая часть участков выпала именно здесь, у леса. Просто потрясающее место! Большая благодарность за все. Такая помощь врачам очень актуальна, — делится впечатлениями Наталья КОРОТКОВА. -А узнала я об этой программе в отделе кадров. В чат скинули номера участков, которые располагались в селе Ельдигино. Мы в первый же день поехали смотреть, потом подали заявку — процедура несложная».
Возвёл свой дом и врач клинической лабораторной диагностики Домодедовской городской больницы Сергей Самойлов.
«Построил его буквально за несколько месяцев. У меня мама тоже врач, живёт в Волгограде, в ближайшее время собираюсь перевезти её к себе, будем жить вместе. В планах теперь построить баню. Сказать, что рад — ничего не сказать. Свежий воздух, работа рядом, жить да жить», - говорит Сергей САМОЙЛОВ.
Врач клинической лабораторной диагностики Татьяна Терехова трудится в Щелковском кожно-венерологическом диспансере. Она призналась, что давно мечтала построить настоящий семейный очаг и программа «Земля врачам» ей позволила это сделать.
«Мы построили дом для постоянного проживания, у нас растут 4 парня — 3, 10, 14 и 19 лет. Обязательно посажу свой сад и займусь мелким хозяйством, вроде курочек. На самом деле, это и есть настоящее человеческое счастье!«, — сказала Татьяна ТЕРЕХОВА.
3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта особая дата напоминает нам о невинных жертвах террористических атак и о сотрудниках силовых структур, которые героически погибли в борьбе с терроризмом.
Дата учреждена в память о трагических событиях, которые произошли в школе № 1 города Беслана в 2004 году. В тот день жертвами террористического акта стали 334 человека — это дети, их родные, учителя школы, бойцы спецназа, служащие МВД и МЧС России.
Терроризм не знает границ и не выбирает своих жертв. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам жертв ужасных событий в Москве и Санкт-Петербурге, в Беслане, Волгодонске, Первомайске, Буденновске, Буйнакске, Волгограде, Махачкале, Владикавказе и других городах. Страшные трагедии террористических актов невозможно забыть.
В Подмосковье 3 сентября прошли памятные мероприятия.
В Пушкинском городском округе в музее-усадьбе «Мураново» на святом источнике Казанской иконы Божией Матери в память о погибших в бесланской трагедии детях отслужили заупокойную литию.
Возложения цветов к могилам бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС России, погибших в Беслане при спасении заложников в школе № 1 прошли на Николо-Архангельском кладбище в городе Жуковском
и деревне Юрово Раменского района Московской области.
В Протвино состоялось памятное мероприятие «Беслан мы с тобой».
День солидарности в борьбе с терроризмом всегда будет символизировать единение государства и общества, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций и небезразличных граждан страны.