:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTA4LTI4LTE2LTQxLTE5LnBuZw.webp)
Эксперты рассказали, законны ли сборы на нужды класса
В России школьное образование бесплатное для детей и их родителей, но в некоторых учебных заведениях существует практика, когда с первого дня учебного года поступают просьбы сдать деньги на различные предметы. Родители Оренбургской области высказали мнение о такой практике в школах, сообщает 56orb.ru.
Жительница Оренбурга Надежда рассказала, что сейчас перевела детей в другую школу. Сборы также присутствуют, но значительно меньше той суммы, что выходила в другой школе. Тогда женщина сдавала деньги на приобретение новых пар и жалюзи. Об этом пишет 360tv.ru.
«В прошлой школе мы заказывали новые парты. Иначе рвались блузки и пиджаки детей из-за ободранных старых парт. А еще на жалюзи в класс скидывались. Я уже суммы точные не помню, но там речь не о ста рублях, а о тысячах с одного человека. Просто обновить парты было нам дешевле, чем каждую неделю покупать по новой блузке. Одежда сильно изнашивалась», — рассказывает мама школьников корреспонденту 56orb.ru.
Мама одного из первоклассников рассказала, что с начала учебного года из семейного бюджета уже ушло 2 тысячи рублей. Женщина положительно относится к такой инициативе.
Еще одна мама считает, что на детей платят пособия, поэтому каждый может позволить себе сдать 2 тысячи в год для того, чтобы условия пребывания в школе были более комфортными. Подобная практика существовала всегда.
«Когда мы сами учились в школе, наши родители тоже всегда деньги сдавали. Мы сдали на сына 2 000 рублей — это на весь год. Школа только просила нас (но не требовала) приобрести отдельно еще прописи. А сданные родительскому комитету деньги идут на бумагу туалетную, влажные салфетки, листы, чтобы распечатывать задания, на воздушные шары, на фотобумагу для дневников (они были как подарки детям на 1 сентября)», - рассказывает мама первоклассника из Оренбургской области
Учительница одной из школ Оренбургской области рассказала, что педагоги не имеют отношения к сборам денег. Это личная инициатива родителей, которые самостоятельно принимают такое решение.
«Но и учителя тоже покупают, это я из личного опыта говорю. Если надо, покупаем и бумагу, и полотенца», — прокомментировала учитель Светлана Горшкова
Экс-директор одной из орских школ не поддерживает сбор денег, но считает, что правительство не выделяет необходимое количество денег для финансирования учебных заведений.
«Хотя, если родители хотят помочь школе, я ничего плохого не вижу. Но должна быть помощь добровольная. Почему нет? На экскурсии, например. Или мыло решили другое купить, подороже, не то, которое школа приобрела. А принтер должна сама школа покупать, как и линолеум, шторы и т. д.», — говорит экс-директор одной из школ области Вячеслав Ращупкин.
В областном Минобре отметили, что принуждать родителей сдавать деньги никто не имеет право, это незаконно. Но добровольное решение о сдаче денег не запрещено. Аналогичного мнения придерживается юрист и член ОНФ Дмитрий Болдырев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTAyLTE0LTAxLTQ5LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC81NjRiMTc5NjhmZDk0MWUxNzU5YWIwMDU2M2Y4YTRmZmlzdG9jay0xMDE5MDM2ODY2LTUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTAyLTExLTQ5LTAwLnBuZw.webp)
:focal(0.37:0.71):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9pbWctOTI2MC5qcGVn.webp)
:focal(0.51:0.6):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Z6YWltb2RlanN0dmllLXMtcHJva3VyYXR1cm9qLmpwZw.webp)