В Москве накрыли «общественников», которые вымогали деньги у сотрудников супермаркетов, сообщает Baza.
Мошенники отправляли подростков покупать в магазинах алкоголь, а затем требовали от кассиров оплату — в обмен на молчание.
Всего сотрудники полиции задержали в Москве и Подмосковье 14 участников «общественной организации», которая формально боролась с продажей алкоголя несовершеннолетним. Среди участников данной организации есть и те, кто еще не достиг совершеннолетия.
В итоге полицейским совместно с сотрудниками службы безопасности X5 Group удалось установить более 30 случаев с вымогательствами и отыскать самих «общественников. Теперь участникам схемы грозит до семи лет лишения свободы.
Делегация юнармейцев из Подольска под руководством начальника штаба Юнармии Подмосковья Евгения Лукошникова совершила экскурсионно-волонтерскую поездку в ЛНР.
С момента начала специальной военной операции это был первый приезд юных патриотов из другого региона на территорию ЛНР. В ходе поездки подольчане вместе с местными юнармейцами и начальником штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Луганской Народной Республики Оксаной Луганцевой посетили Центральный музей «Молодая гвардия» и мемориальный комплекс «Непокорённые», который находится на месте шурфа шахты №5 — сюда в январе 1943 года были сброшены тела членов подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Юнармейцы почтили Память погибших героев минутой молчания.
В тематической экспозиции музея более 20 тысяч экспонатов, которые подразделяются на материалы по истории «Молодой Гвардии» и истории города Краснодона. В первую часть входят документы, фотографии, личные вещи, награды подпольщиков, а также художественные произведения по этой тематике.
Также в рамках поездки Евгений Лукошников обсудил с Оксаной Луганцевой и с начальником штаба Республиканского военно-патриотического Движения «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ – ЮНАРМИЯ» Кристиной Савельевой вопросы дальнейшего сотрудничества между регионами.
Кроме того, в рамках Дня знаний школьникам ЛНР юнармейцы доставили порядка 250 килограмм канцелярских принадлежностей (книги, тетради). Также активисты передали детские письма для военнослужащих.
Всего на территории Московской области 57 тыс. многоквартирных домов, более 44 тыс. из которых включены в региональную программу капремонта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
— сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ.:
«Для жителя МКД уютный дом — это не только про его собственную квартиру, но и про подъезд, лифт, двор, общие пространства. Чтобы всё исправно функционировало и радовало глаз, необходима забота, своевременное обновление. У нас в Подмосковье самая большая в стране программа капремонта — и по количеству домов, и по объемам реализации. С 2014 года из 44 тыс. МКД мы отремонтировали свыше 16,5 тыс. Перемены к лучшему почувствовали более 3 млн человек. Отмечу, что мы стараемся решать задачу комплексно и синхронизировать этот процесс с благоустройством дворов и ремонтом подъездов, чтобы доставлять жителям меньше неудобств»,
В прошлом году в регионе капитально отремонтировали более 3,5 тыс. МКД, в том числе кровлю в 1127 домах, фасады — в 613 МКД, инженерные системы — в 706 домах, системы газоснабжения в 658 МКД, а также заменено 959 лифтов. Улучшились жилищные условия порядка 500 тыс. человек.
Больше всего многоквартирных домов привели в порядок в городских округах Серпухов (192), Можайский (190), Подольск (188), Богородский (168) и Балашиха (161).
«В ближайшие 3 года — с 2023–2025 гг. приведем в порядок еще около 4,8 тыс. многоквартирных домов, из них в 1,8 тыс. объектов отремонтируем систему газоснабжения. Уже в этом году заменим 469 лифтов в 168 МКД, кровлю — в 174 домах. Обновим 137 фасадов, а там, где это необходимо, и фундамент. Также обустроим колясочные зоны. Таким образом, улучшим качество жизни и создадим комфорт для 166 тыс. жителей Подмосковья, — отметил губернатор. — Кроме того, с 1 сентября в программу по упрощенной системе включаем объекты культурного наследия, если в ходе работ не меняется их облик и планировка. 21 здание приведем в порядок до конца 2025-го года. Сейчас ремонтируют 11 из них».
С 2014 года в Подмосковье отремонтировали 132 МКД, признанных объектами культурного наследия. Но для включения их программу необходимо было получение заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласование научно-проектной документации в Главном управлении культурного наследия.
В Ленинском городском округе сотрудники полиции совместно с участковыми обнаружили участок с дикорастущим каннабисом, площадью около одного гектара, передает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.
Изъятые образцы растения были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что это наркотикосодержащее растение — конопля, уточняется в сообщении. Общее количество уничтоженных растений составило более ста пятидесяти кустов весом порядка двадцати пяти килограммов.
Согласно постановлению правительства Московской области, для включения населенного пункта в программу необходимо несколько условий: наличие постоянно зарегистрированных жителей в населенном пункте от 30 человек, предельный лимит капитальных затрат в расчете на одного постоянно зарегистрированного жителя — не более 450 тыс. рублей
Определение капитальных затрат в расчете на одного постоянно зарегистрированного жителя производится региональным оператором газификации на территории Московской области — АО «Мособлгаз» на основании удаленности ближайшего источника газоснабжения до населенного пункта.
По результатам работы органов местного самоуправления Подмосковья с жителями по приведению зарегистрированного населения до необходимого для включения в Программу количества и направлению в Министерство соответствующего обращения за подписью Главы городского округа, населенный пункт включается в Программу газификации в установленном порядке.
В первом полугодии текущего года в рамках реализации губернаторской программы было построено и сдано в эксплуатацию 29 объектов, а именно 203 км новых газовых сетей. Это позволит провести в свой дом газ 6,4 тыс. жителям Подмосковья, сообщает пресс-служба Минэнергетики региона.
В рамках социальной газификации в этом году еще 12 тыс. подмосковных домов подключат к «голубому топливу».
Необходимо помнить о своих правах и обязанностях, отмечает адвоката Филипп Наставшев, для чего нужно в совершенстве знать ПДД и КоАП, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
По его словам, остановка сотрудниками ГИБДД является обычной ситуацией в жизни любого автолюбителя. Следует знать несколько тонкостей, чтобы при общении с гаишником не наделать грубых ошибок. Об этом сообщает Life.ru.
Юрист отметил, что в любом случае водитель имеет право знать причину остановки сотрудником ДПС.
По его мнению, не следует выходить навстречу инспектору, а также сразу соглашаться с «нарушением» и подписывать протокол, так как не стоит бояться доказывать свою правоту.