:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2RqaS0wMDExLTFfZmlOdHRtTy5qcGc.webp)
Президент запустил движение по всему подмосковному участку федеральной трассы М-12
Его протяжённость в регионе — 77 км. В прошлом сентябре был открыт первый пусковой комплекс — 22 км от ЦКАД до пересечения с А-108 «Московское большое кольцо». Его сдали досрочно — с опережением почти на 2 года. Дорога помогла вывести транзит из Павловского Посада и Орехово-Зуево, снизить нагрузку на вылетные магистрали М-7 «Волга» и Носовихинское шоссе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Сегодня Президент дал старт движению по остальным 55 км — от Северо-восточной хорды Москвы до границы с Московской областью. Их также построили с опережением графика — на 10 месяцев. Теперь, например, из Орехово-Зуево до МКАД можно будет доехать всего за 1 час, а не за 3, как раньше.
В церемонии запуска дорог приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.
О работе М-12 на территории Московской области Андрей Воробьев доложил Президенту по видеосвязи с одного из участков трассы в г. о. Люберцы.
М-12 построена в обход городов, тем самым транспортная ситуация улучшится для более 2 млн жителей Подмосковья. На трассе также рассматриваетсявозможность запустить маршруты общественного транспорта, чтобы можно было оперативнее добираться на автобусах. На Горьковском шоссе будут сделаны «выделенки» — пассажиры смогут экономить в пути 10-15 минут, а перевозчики чётко соблюдать расписание.
Сейчас рядом с М-12 находится 8 индустриальных парков, а также самый крупный в стране транспортно-логистический центр «Восточный» — там работают больше 11 тысяч человек. После запуска трассы планируется открыть ещё 4 ИП: 3 в г. о. Балашиха и 1 в г. о. Богородский. Это позволит создать дополнительно 8,7 тыс. рабочих мест.
Вместе с М-12 в Подмосковье сегодня открыли 3 развязки. Две из них в Богородском округе — на пересечении с ЦКАДом и в Электроуглях на пересечении с Носовихинским шоссе. Ещё одну — в Орехово-Зуеве, она свяжет М-12 с Большой бетонкой.
М-12 — президентский проект. Он стартовал в 2020-м. К концу этого года трасса соединит Москву и Казань. После этого дорогу продолжат до Екатеринбурга и Тюмени, а в перспективе — и до других регионов России, Сибири и Дальнего Востока.
Трасса М-12 станет частью транспортного коридора Запад — Восток.
Строительство развязки на пересечении с ЮЛА в Люберцах планируют завершить во 2 квартале 2025 года.
Кроме того, существует потребность в строительстве еще 2-х развязок — на пересечении с Новомилетским шоссе (выезд из Балашихи) и на А-107 «ММК» (выезды из Ногинска и Электростали).
В настоящее время с ГК «Автодор» обсуждается возможность строительства развязки в Балашихе на пересечении с Новомилетским шоссе. Она обеспечит дополнительный выезд из Железнодорожного и Балашихи на скоростную трассу в объезд перегруженной Носовихи, даст прямое сообщение со столицей. Развязка включена в план развития 2-й очереди М-12.
М-12 — платная дорога, однако движение рейсового общественного транспорта по ней будет бесплатным. Сейчас прорабатывается возможность организации в тестовом режиме экспресс-рейсов маршрутов № 375к «Электрогорск — Москва (м. Партизанская)» и № 391к «Ликино-Дулево — Москва (м. Партизанская)» по трассе М-12. Планируемый срок запуска — до конца октября 2023 г. Это позволит сократить время в пути на 40-50 минут для жителей городов дальнего Подмосковья.
В Московской области ведётся в настоящее время строительство 52 дорожных объектов, в том числе 10 федерального значения. Среди наиболее знаковых — а/д М-5 «Урал» в обход п. Октябрьский (срок окончания — 2024 год), обход д. Малые Вяземы в Одинцовском г. о. (2024).
Движение уже запущено на 16 объектах из 18 планируемых на этот год. В декабре завершат реконструкцию подъезда к парку Малевича в Одинцовском округе и строительство развязки на Северном обходе Лобни с Дмитровским шоссе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMtMDktMDgtMTUtMDUtMjUucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMtMDktMDgtMTYtNTYtMDIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMtMDktMDgtMTYtNDItNTUucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMtMDktMDgtMTYtMTItMzQucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDgtMTItMTEtMTMuanBn.webp)