:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTA5LTE5LTAwLTUxX1FXZXA4NkYucG5n.webp)
Психолог заявила, что регулярное пребывание в пробках вредит здоровью
Как рассказала телесный психолог Катерина Алексеева, долгое пребывание в пробках чревато сердечными заболеваниями, паническими атаками, бессонницей, нарушением памяти и потерей работоспособности, пишет интернет-издания «Подмосковье сегодня».
По мнению эксперта, стресс нужен нам изначально, чтобы адаптировать организм к сложным обстоятельствам, но если он ежедневный, то это сильная нагрузка для нервной системы. Организм в таком случае можно сравнить с «заглюченным роботом», который повторяет одно и то же слово. Так и человек просто зависает в состоянии стресса.
Также эксперт упомянула о свежем исследовании Калифорнийского университета, которое показало, что длительное воздействие выхлопных газов в пробках «затормаживает» области мозга, отвечающие за сосредоточенность. Это может сказываться и на моральном состоянии человека и, например, на его продуктивности в труде.
Чтобы уберечься от вреда, Алексеева предложила поменьше открывать окна в авто, пользоваться кондиционером в режиме внутреннего цикла, а также развивать свой эмоциональный интеллект.
«Раздражение, которое водитель испытывает в пробке, может быть осознанным — тогда им можно управлять. Нужно понять, какую эмоцию вы сейчас испытываете, почему, поможет ли она в конкретной ситуации. Таким образом, путем определения и осознанности можно снизить уровень стресса и управлять своими эмоциями. Если же у человека низкий уровень эмоционального интеллекта, то он с трудом распознает свои чувства, быстро выходит из себя и испытывает уровень стресса намного выше», — подчеркнула психолог.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTI0LTEyLTQyLTUwLnBuZw.webp)
:focal(0.5:0.73):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTA5LTI0LTIyLTI1LTM5X3hLOFppZWsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9kZWxpY2lvdXMtcHVtcGtpbi1vbi13b29kZW4tYm9hcmRfallNa2NXSS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTAzLTEyLTAwLTMxX2JMc2pieU0ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8zNDY5ODA4NTU1Nzg2NzkuanBlZw.webp)