:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTE1LTIwLTEwLTA1LnBuZw.webp)
Спортивный психолог объяснила, как худеть без диет и жестких нагрузок
Важен баланс во всем.
Как рассказала вице-чемпионка мира по фитнесу и спортивный психолог Элеонора Алибаева, у меня есть система, выработанная годами. Хотя она не дает резкого снижения веса, но исключает диеты. Это помогает идти к цели комфортно и без психологического насилия над собой, пишет интернет-издания «Подмосковье сегодня».
Спортсменка посоветовала рассчитать персональное КБЖУ, то есть норму калорий, белков, жиров и углеводов. Для этого подойдут любые смарт-часы.
Специалист отметила, смарт-часы считывают вашу бытовую активность и показывают, сколько калорий в день вы тратите. Это приблизительное значение, но отталкиваясь от него, мы понимаем, сколько калорий в день нужно потреблять. Если хотите похудеть, нужен дефицит калорий, если набрать вес — профицит.
Алибаева отметила, что прийти в желаемую форму можно, даже питаясь тортами и другой пищей, которую обычно называют вредной. Чтобы похудеть, потребляйте меньше калорий, чем тратите.
Спортсменка подчеркнула, важно потреблять белок: примерно 1,5-2 г на килограмм веса. Без тренировок не обойтись, но тяжелые тренировки совсем не обязательны. Если раньше вы никогда не занимались спортом, стоит начать с малого. По словам Алибаевой, первые тренировки должны длиться не больше получаса. Занимайтесь 2-3 раза в неделю.
:focal(0.49:0.55):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTA5LTE4LTExLTAxLTQ5XzZRWkpYd3UucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTA5LTE4LTExLTMwLTAzLnBuZw.webp)
:focal(0.49:0.59):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTA5LTE0LTE1LTU4LTEwXzJzcXVDVXQucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTE1LTE5LTMzLTU3LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8zNS1waWMtMzJyYXRpby05MDB4NjAwLTkwMHg2MDAtOTk2NjkuanBn.webp)