:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTMwLTE1LTExLTU4LnBuZw.webp)
Урожай в Подмосковье превысил плановые показатели
Этот год стал рекордным для Подмосковья по урожайности, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов на совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.
По его словам, самые большие показатели за всю историю достигнуты по зерновым и зернобобовым – в регионе собрали 680 тыс. тонн зерна. Прирост составил 44%.Это важный год, на который мы будем потом равняться и новая точка отсчета для нашего региона в сельском хозяйстве.
По масличным культурам в Подмосковье также рекордные показатели – рапс, соя и подсолнечник прибавили 30% по сравнению с прошлым годом. В целом, валовый сбор урожая в Подмосковье увеличился на 23%, сообщил министр.
Проанализировав рост урожайности этого года, эксперты министерства выделили несколько важных факторов. Так, в Подмосковье в этом году впервые был применен механизм авансирования субсидий.
Мурашов подчеркнул, традиционно мы выплачивали до начала весенне-полевых работ около 1,5 млрд рублей нашим аграриям. В этом году мы выплатили сразу 3 млрд рублей, это мы сделали впервые за все время выплаты субсидий.
Этот фактор повлиял на вторую причину – были вовремя закуплены все удобрения и средства защиты растений. И третий положительный фактор – выполнение плана по вводу земель в сельскохозяйственный оборот.
«Мы вышли на цифру в 40 тыс. га. Наш показатель, который мы хотим достичь по итогам этого года, – 44 тыс. га», – сказал министр.
Лидерами по вовлечению в оборот земель в Подмосковья являются предприятия ООО «Туламашагро», «ООО «РусМилк» и ООО «Дока-Генные технологии». В топе округов – Клин, Шаховская, Можайский, Волоколамский и Рузский.
При этом, как подчеркнул министр, площадь земли, которую включат в программу «Подмосковные 10 га», увеличится в 2,5 раза.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTMwLTExLTU0LTE1LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTMwLTE0LTAyLTIwLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9jbG9zZS11cC1vZi1tYWxlLWhhbmRzLXVzaW5nLXNtYXJ0cGhvbmVfZmw2T3A5di5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTMwLTEzLTM2LTAxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8zMDlmM2FhYWQzN2I5MTU2MzBhNTE3NGNiNjZiYjllMWI5NGNhOTkyX3FpTXRpSTMuanBn.webp)