Картинка

Космические исследования Солнца и солнечно-земных связей проводятся в Пущине


/Главная /Образование и наука
Автор текста:
Алла Сапега
/Главная /Образование и наука
Автор текста:
Алла Сапега

Пущинская радиоастрономическая обсерватория ФИАН, основанная в 1956 году Виктором Виткевичем, является ведущим российским учреждением в области радиоастрономии. Она оснащена высококлассными радиотелескопами, включая одну из самых чувствительных антенн своего класса — Большую Синфазную Антенну (БСА).

Обсерватория имеет четыре свидетельства о научных открытиях, в том числе о сверхкороне Солнца, и ее сотрудники удостоены Государственных премий, опубликовали сотни научных работ и защитили множество диссертаций.

Фото: пресс-служба администрации Серпухова
Фото: пресс-служба администрации Серпухова

Игорь Чашей, ученик Виткевича, 50 лет работал в обсерватории, изучая солнечный ветер. Он создал модель, описывающую ускорение ионизированных частиц солнечным ветром волновыми источниками энергии, что приводит к магнитным бурям и полярным сияниям на Земле.

С 2006 года обсерватория реализует проект «Космическая Погода», предоставляя краткосрочные прогнозы на основе данных с БСА и информации о солнечной активности. Также ведутся исследования солнечно-земных связей и разработка временных шкал на основе стабильного излучения пульсаров.

Фото: пресс-служба администрации Серпухова
Фото: пресс-служба администрации Серпухова

Ранее REGIONS писал, что студенты Губернского колледжа получат рабочие места в «Мособлэнерго» после выпуска.