В Подмосковье завершилось голосование за альтернативное покрытие на детских площадках.
Отмечается, что 70% респондентов предпочли резиновое покрытие, 16% — дерновое и около 4% жителей выбрали остальные виды покрытий, пишет 360tv.ru.
Часть площадок в Подмосковье уже имеет привычное резиновое покрытие — оно износостойкое, противоударное и быстро ремонтируется.
Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова отметила, что такой выбор не означает полную отмену альтернатив. При проектирование новых площадок мнение жителей учитывается, а место эксперименту по желанию всегда найдется.
Чистый, благоустроенный и безопасный: в протвинском лесу у крупнейшего торгового центра появится сеть пешеходных дорожек, будут установлены лавочки и урны. Работы планируется вести так, чтобы не нанести ущерба городской флоре, сообщают в отделах капитального строительства и экологии администрации муниципалитета.
Фото: Анна Мороз
«Начались работы по реконструкции главной улицы города Протвино – улице Ленина. От Проезда Корина до улицы Гагарина, а также в лесу у ТЦ «Слава» будет благоустроена пешеходная зона, проложена велодорожка. Установлены лавочки и урны, — сообщает главный эксперт отдела капитального строительства администрации города Протвино Федор Околотин. – Благоустройство проводится в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» подрядной организацией ООО «МонтажСтройКомплект».
Перед тем, как запустить технику подрядчика в лесополосу, специалисты отделов капитального строительства и экологии встретились с жителями Протвино.
Горожане обеспокоены сохранением в массиве краснокнижного растения Рябчика шахматного.
«После обсуждения с протвинцами произрастания Рябчика в этом лесу, было принято такое решение: будет рекомендовано подрядчику огородить возможные ареалы произрастания растения сигнальной лентой и технику, по возможности, рабочие будут запускать только по существующим дорожкам. Плюс-минус не более пятидесяти сантиметров в стороны, — сообщает начальник отдела экологии администрации города Протвино Лариса Рашевская. – Поскольку наши неравнодушные жители принимают самое непосредственное участие в благоустройстве города, администрация прислушивается к пожеланиям жителей и, по возможности, находит пути для разрешения спорных ситуаций».
В Протвино идут работы по обновлению Лесного бульвара. Об этом рассказали в Министерстве благоустройства Московской области, а также напомнили, что проект благоустройства этой территории стал победителем шестого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
«Мы продолжаем работы на Лесном бульваре в Протвино. Это проект-победитель Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Работы на территории рассчитаны на два года. В следующем году после их завершения у жителей наукограда появится обновленное пространство для отдыха», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.
Проект благоустройства Лесного бульвара основан на истории наукограда Протвино, построенного для физиков-ядерщиков, и на коллективной работе с сообществами активных местных жителей, которые приняли участие в формировании образа бульвара.
В центре бульвара планируется создать место для общения и отдыха с навесами и скамьями. Помимо центральной площади, проект включает создание 2 малых площадей: малая площадь для встреч и общения и малая площадь с игровыми скульптурами. Территория будет служить местом социального взаимодействия. На протяжении всего бульвара создается новая инфраструктура, включающая освещение, навигацию, велопарковки, велодорожку, озеленение, точку продажи кофе и общественный туалет.
Сейчас на Лесном бульваре идут работы по устройству оснований под дорожно-тропиночную сеть, системы наружного освещения, укладка плитки, планировка участка. Ведется монтаж малых архитектурных форм.
Жители домов 5, 7 Лесного бульвара обеспокоены, что при укладке новой линии освещения была перекопана дорожка, «народная тропа» - которой жители активно пользовались, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Фото: пресс-служба администрации Протвино
«Данная тропинка не входит в программу благоустройства, но по просьбе жителей, весной следующего года, выложим её плитами для более комфортного передвижения», - сказала врип главы Протвино Оксана Лебедева.
Она отметила, также был вопрос по освещению. Жители активно обсуждают фонарный столб, который установили рядом с домом №5. Данные работы проводятся по областной программе «Светлый город». На сегодняшний день линия еще не подключена. Размещение матч освещения проводится согласно проекту, однако по данному обращению будут приняты дополнительные решения.
«Осмотрели дворы на Лесном бульваре, есть запрос на санитарную очистку и обрезку кустарников и деревьев от жителей. Профильные специалисты проведут дополнительный мониторинг и работы будут выполнены», - добавила Лебедева.
Комплексные работы по благоустройству пешеходной зоны Лесного бульвара продолжаются. Посоветовавшись с жителями, принято решение о круглосуточном графике работ. Активная фаза работ приходится на дневное время, а в вечернее и ночное будут производить «тихие» работы, чтобы не нарушать спокойствие наших граждан. В основном это касается ручной укладки плитки. На сегодняшний день уже обновлены тротуарные дорожки от СК «Старт» до магазина «Пятерочка».
«Уважаемые жители Лесного бульвара, прошу с пониманием отнестись к данному решению», - сказала Оксана Лебедева.
В Протвино с августа этого года проводились работы по комплексному благоустройству дворовых территорий в рамках реализации программы «Формирование комфортной современной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Работы выполнены по следующим адресам:
Ул. Гагарина д.3,5
Ул. Ленина д.10 – ул. Московская д.2
Ул. Гагарина д.1 –ул. Школьная д.20
Ул. Гагарина д.10,12
Ул. Победы д.3
Ул. Ленина д.1 – ул. Победы д.12
Выполнены работы по замене асфальтного покрытия и установке нового бордюрного камня, расширено парковочное пространство, обустроены дорожно-тропиночные сети внутри дворов.
Адресный перечень дворовых территорий для комплексного благоустройства протвинцы выбирали на портале «Добродел» в 2022 году.
На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов подвели итоги реализации программы благоустройства.
— отметилАндрей ВОРОБЬЕВ.:
«У нас большая программа по преобразованию, благоустройству. В этом году практически завершили работы: из 59 для жителей уже открыты 50 объектов. Остальные сдадим до конца ноября. На будущий год мы запланировали привести в порядок 72 объекта. Благоустройство у нас разноформатное: и лес, и городской парк, и территории возле станций МЦД. Обращаю внимание на огромное количество ларьков, торговых павильонов, которые безнадежно устарели. Важно уделять этому внимание. Все современные города, регионы предполагают реализацию концепции современной торговли. Мы радикально увеличили посещение парков. Важно, чтобы пребывание в них было безопасным и комфортным. Сейчас на первый план выходит тема поддержки их состояния, календаря. Летом там одни мероприятия, но зимой парки также должны работать. Все, что связано с каникулами, с отдыхом наших жителей нужно планировать заранее. Людям важно понимать, где какие мероприятия будут проходить».
Московская область входит в тройку регионов-лидеров по качеству городской среды в России. За 5 лет в Подмосковье почти вдвое увеличилось число благоустроенных, современных парков (со 100 до 192), а посещаемость выросла более, чем в 6 раз (11 млн посещений в 2019 году, в 2023-м ожидается 70 млн).
«Большинство регионов нашей страны преобразилось, благодаря президентской программе по благоустройству малых городов. Она была принята у нас в Коломне и масштабно реализуется с 2018 года», -отметил губернатор.
Подмосковные проекты 40 раз побеждали в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В следующем году планируется завершить 6 конкурсных проектов в Дедовске, Коломне, Волоколамске, Протвино, Павловском Посаде и Красногорске.
Всего в 2023-м в Подмосковье благоустроят 15 пешеходных зон и площадей, 16 скверов, 22 парка и лесопарка, а также 6 набережных.
«У нас кратно выросла программа благоустройства значимых крупных объектов. В этом году мы реализовали 30 таких проектов. В том числе благоустроили Фонтанную площадь в Пущино (открыли фонтан, который не работал 20 лет), пешеходную зону в Клину и берег Стахановского озера в Электрогорске — два проекта-победителя конкурса малых городов и исторических поселений. Открыли набережную в Кашире, Экопарк „Меланж“ в Куровском на 5 га, где появилось кафе, детские площадки, спортивные зоны и зоны отдыха у воды — также победитель президентского конкурса,— рассказал министр благоустройства региона Михаил ХАЙКИН. - В Раменском после масштабной реконструкции был открыт городской парк, в Ступино заработал парк Островского, в Домодедово — „Взлет“, долгожданный маленький парк благоустроили в Павловском Посаде, в Лосино-Петровском открыли Свердловский парк, а в Лобне привели в порядок „Парк Киово“ и территорию возле озера».
Новой точкой притяжения для жителей Бронниц стала Площадь Тимофеева около автовокзала. В Пушкино привели в порядок Советскую площадь и сквер «Молодоженов», где появилась прогулочная зона и фонтан. На прошлой неделе после реконструкции открыли площадь возле «Аллеи Славы» в р. п. Тучково (Рузский г. о.), а в г. о. Солнечногорск появился вело-пешеходный маршрут от п. Ржавки до п. Менделеево протяженностью 1,8 км, о котором очень просили жители.
В рамках подмосковной программы «Парки в лесу» в этом году благоустроили Дубровицкий лес в Подольске (I очередь), где появилась лыже-роллерная трасса, «Шишкин лес» в с. Павловская Слобода (г.о. Истра), «Авангард» в Электростали, лесопарк в д. Гальчино г. о. Домодедово, а также Томилинский лесопарк «Лесная опушка» на площади 80 га в Люберцах (I очередь), который также открыли на прошлой неделе.
Особое внимание уделили благоустройству 24 территорий, прилегающих к станциям МЦД в Раменском, Химках, Балашихе, Одинцовском, Реутове и Наро-Фоминске.
«В этом году у нас продолжается программа по созданию катков с искусственным льдом (5 стационарных и 3 арендных) в Балашихе, Богородском, Наро-Фоминске, Пушкино, Ивантеевке, Истре, Коломне и Сергиевом Посаде, - добавил министр благоустройства. — Также делаем первую в Подмосковье всесезонную тюбинговую горку в Одинцово, в парке Малевича. Работы уже ведутся. Катки начнут функционировать с 1 по 15 декабря. Важно уделить внимание и прокату, и брендингу, сервисам, услугам. Мы эту работу ведем с каждым муниципалитетом».
В планах на 2024 год благоустроить 72 объекта, в том числе 15 пешеходных зон и площадей, 17 скверов «у дома», 7 набережных, 10 детских скверов, 10 лесопарков и 13 парков. Среди них 7 новых — «Певческое поле» в Подольске, «Сказка» в Протвино, «Красный ручей» в Лотошино, «Зеленый узел» в Павловском Посаде, набережные оз. Южное в Черноголовке и р. Коломенка, а также центр города в Дедовске.