В Карелии мужчина открыл «вытрезвитель» для пьяных птиц
Птицы переели забродивших ягод рябины и попадали на землю.
Житель из Карелии заботливо собрал пьяных птиц, принес домой, и устроил для них на балконе «вытрезвитель». Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
По его словам, они пролежали почти сутки, очухались и улетели.
«Я не заметил, когда улетели — балкон-то был открыт постоянно. Вот это у нас же не первый год. Наедятся рябины — она там вроде бродит, а потом полежат, очухаются и улетают. У одной даже во рту осталась часть рябинины», - рассказал мужчина.
Доцент Института экологии РУДН Владимир Пинаев рассказал, что опьянение птиц после поедания забродивших ягод для них не опасно, однако в таком состоянии они могут попасть под машину или в лапы кошке. Если птица съела слишком много этих ягод — возможно сильное отравление, как бывает у человека, выпившего большое количество алкоголя.
«Если вы увидели, что птица лежит на земле, то ее необходимо поместить в коробку и отнести в машину или подъезд, где она сможет быстро отогреться. Как только птица придет в себя, то можно отпустить ее на волю», — сказал Пинаев.