:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzM1YjE3NTY4OWJlODRmZmE2MjUzNGZmOGNmZDBmMzdlaXN0b2NrLTE0NDQ2NzQ2MjQuanBn.webp)
Охоту на чаек разрешили в Московской области
В Мособлдуме приняли закон, который относит чаек к охотничьим ресурсам, сообщает РИАМО.
Как рассказал председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин, все вспышки птичьего гриппа в мае этого года были связаны со случаями массового падежа диких птиц, преимущественно чаек.
По его словам, на территориях 17 субъектов РФ зарегистрировано 37 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней и 30 – среди дикой птицы.
Он также добавил, что за популяцию чаек не стоит беспокоиться. Как дичь, охотникам они не интересны, так как не относятся к съедобным видам.
«Тем более что обязательно нужно получить разрешение на добычу любых охотничьих ресурсов. Напомню, что по-прежнему под запретом отстрела чайки, внесенные в Красные книги Российской Федерации и Московской области», – отметил председатель комитета.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3VjaGFzdGtvdnlqLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L25ld3MtMTA0MTY2LTkwMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMtMDgtMjItMTYtMTEtMTYucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMtMDktMjAtMTktNDMtNTIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2Nsb3NlLXVwLXNob3Qtb2YtcGVyc29uLXR5cGluZy1vbi1sYXB0b3BfWG9WcG1jcS5qcGc.webp)