:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzLTEwLTEyLTE1LTUyLTAwLnBuZw.webp)
Травматологи сохранили функцию кисти пациенту после взрыва петарды
В приемное отделение Мытищинской больницы поступил 20-летний молодой человек, который из-за неосторожного обращения с пиротехникой получил разорванную травму кисти левой руки, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzLTEyLTIxLTE0LTE0LTQxLnBuZw.webp)
Как рассказал врач-травматолог Никита Поляков, операцию проводили экстренно. У нас было всего несколько часов, чтобы спасти кисть пациента. Взрывом петарды ему оторвало кончик большого пальца. Пострадали мягкие ткани, сухожилия и ногтевая фаланга. Повезло, что кость не пострадала, поэтому было принято решение сохранить палец и функции кисти.
Операция прошла успешно, и пациент уже выписан. На данный момент функции кисти восстановлены. Однако, специалисты напоминают, что не всегда исход может быть благоприятным. Поэтому в преддверии новогодних праздников предупреждают, что петарды – развлечение опасное.
«Если произошло такое происшествие, нужно незамедлительно обращаться в приемное отделение. Промедление может быть опасным для жизни. Кроме того, функции оторванной конечности можно спасти, если обратиться в первый, «золотой» час после происшествия. Главное, правильно ее транспортировать, а это значит поместить конечность в воду и в пакет со льдом», — напомнил доктор.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi81NjRiMTc5NjhmZDk0MWUxNzU5YWIwMDU2M2Y4YTRmZmlzdG9jay0xMDE5MDM2ODY2LTUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8zMDlmM2FhYWQzN2I5MTU2MzBhNTE3NGNiNjZiYjllMWI5NGNhOTkyX2VwaGI0OHUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzLTEyLTA2LTEyLTUyLTI5X0pJUTY5cG0ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTIxLTEyLTE2LTE4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzLTEyLTIxLTEzLTIyLTM5XzRsU2hMQnQucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzLTEwLTE1LTIwLTEwLTA1LnBuZw.webp)