:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9kcm92YV93ak4zVm00LmpwZw.webp)
Готовим дрова на зиму
Как отмечают эксперты, самые лучшие дрова — это сухие дрова. И просушка дров в разы важнее вида и происхождения древесины. Молодые деревья не дают много жара, а старые выделяют недостаточно тепла и много золы. Об этом рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
На дрова используют деревья нехвойных пород — берёзу, дуб, ольху, осину.
Березовые дрова многие считают лучшими и для печки, и для камина, и для бани. Они имеют хорошую теплоотдачу, равномерное тепло и жар, их легко разжечь. Сгорая, эти дрова выделяет очень мало угарного газа. Но из-за березового дегтя в дымоходе и на стенках печи, которую топят такими дровами, образуется много копоти и сажи. Тяга от этого становится хуже, а вероятность пожара — выше.
Дубовые дрова долго горят, имеют хорошую теплоотдачу и мощный жар, в процессе горения образуют мягкий терпкий аромат. Древесина дуба прочная, плотная, поэтому горит он жарко и долго. Аромат от дубовых поленьев приятный, насыщенный, но годится на дрова далеко не всякое дерево. Молоденький дубок не порадует жаром, а старый сделает воздух тяжелым. Хорошо разгораются и дают отличное тепло только сухие дрова из дуба «среднего возраста». Но таких еще поискать надо: дуб — долгожитель, растет медленно, и его древесину в качестве топлива сейчас используют не слишком часто.
Ольховые дрова быстро сохнут и сохраняют свои ароматные свойства более трех лет. Хорошая теплоотдача и жар, при горении выделяют немного дыма и даже прочищают дымоход от сажи.
Осина во время горения образует длинные языки пламени, жар от которых очищает стенки дымохода от сажи и копоти. Такие дрова быстро сгорают. Их сложно разжечь.
А для того, чтобы получить разрешение на заготовку древесины на территории гослесфонда, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Услугу можно получить через региональный портал государственных и муниципальных услуг Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTEyLTE3LTE5LTU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9pbWctODY2OC5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC92ZWJpbmFyLWthbWVyYS0yLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.42):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yX0V3enBncFEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9jYXVjYXNpYW4td29tYW4tdXNpbmctbGFwdG9wLXdoaWxlLXNpdHRpbmctb24tdGhlLXNvZmEtYXQtaG9tZS1pbi10aGUtZXZlbmluZy1saXZpbmctcm9vbS5qcGc.webp)