Такие предположения стали появляться, после того, как удалось воскресить червя, проведшего во льдах боле 40 тысяч лет. Это беспозвоночное обнаружили в 2018 году в Сибири. Ученые вывели червя из состояния анабиоза и зафиксировали признаки полноценного существования.
Этот успех, по мнению Валерии Удаловой, позволит сделать прорыв в области тканевой инженерии и возможность вывести человека из замороженного состояния должна появиться через несколько поколений — примерно 50-70 лет.
Доктор Жоан Педро де Магальхаес, португальский микробиолог, высказал свое мнение по этому поводу, заявив, что для возвращения криоконсервированных людей к жизни потребуются значительные достижения в области тканевой инженерии и регенеративной медицины. Он также отметил, что криостаз может стать альтернативой смерти и иметь глубокие последствия для философии, этики и медицины.