В Доме ученых пройдет первая научно-видеоигровая конференция «И как? Игры как наука». Пущинцев пригласили на мероприятие 9 и 10 июля.
Участников ждут лектории и дискуссии с экспертами геймдева. К примеру, гости узнают, как игры применяются в науке, а также тренды креативных индустрий и поддержка государства. После этого пройдет нетворкинг с разработчиками и коллегами.
В завершении фестиваля состоятся мастер-классы по созданию игр и гейм-дизайну. Вход бесплатный, однако нужна регистрация. 12+
Ранее REGIONS писал, что новую пешеходную зону построят под Пущином до сентября.
Пущинцев предупредили об ограничениях на дороге с 1 августа. Нововведения будут действовать из-за ремонта на Бутурлинском шоссе.
Обновление магистрали будет проходить до ноября 2026 года. Поэтому для объезда транспорта организован маршрут через окружную дорогу СНТ «Дружба», ДПС Южный и деревню Бутурлино по улице Нижней.
В администрации округа из-за введения ограничения жителей и гостей Пущина просят учитывать эту информацию при планировании маршрутов и соблюдать правила дорожного движения.
Ранее REGIONS писал, что новую пешеходную зону построят под Пущином до сентября.
Жителей Пущина ожидает переменная облачность, во второй половине дня кратковременный дождь, местами ливневый дождь с грозой, градом и температурой до +33 градусов. Прогнозом на 9 июля поделились в Гидрометцентре РФ.
В городе дневная температура будет колебаться от +31 до +33 градусов, ночью воздух охладится до +19. В округе днем ожидается от +28 до +33 градусов, а ночью температура опустится до +16.
Также южный ветер будет дуть со скоростью до 11 метров в секунду, при этом во время грозы его порывы могут достигать 17 метров в секунду. Атмосферное давление составит 742 миллиметров ртутного столба.
Ранее REGIONS писал о том, что в Серпухове открыли маршрут общественного транспорта до пляжа «Серпуховские Мальдивы».
Воспитанники отделения «Академическая гребля» из Пущина успешно выступили на соревнованиях. Результатами поделились на сайте Спортивной школы «Ока».
На Первенстве Центрального федерального округа Милена Локоман заняла второе место в классе лодок-одиночек. Павел Петрович в паре с гребцом из Жуковского стал вторым в классе двоек без рулевого, выполнив норматив первого разряда и получив статус кандидата на участие в Спартакиаде молодежи России 2025 года.
На Первенстве области двойка в составе Егора Глыжина и Павла Петровича также заняла второе место, а Милена Локоман завоевала серебряную медаль в одиночках.
На Всероссийских соревнованиях «Липецкая регата» Антоний Раденко получил бронзовую медаль в гонке одиночек. Четверка в составе Георгия Васина, Степана Семенцова, Владислава Власова и Антония Раденко заняла четвертое место, уступив бронзовым призерам две секунды.
Спортсменов подготовили тренеры Юрий Протопопов и Анатолий Москаленко.
Ранее REGIONS писал, что пущинцы распахнут сказочную шкатулку на летнем празднике.
В России отмечается День семьи, любви и верности, посвященный ценностям семейного тепла, поддержки и передачи традиций. Всего в Большом Серпухове проживают около 2,5 тысячи многодетных семей и более 1 тысячи семей участников специальной военной операции, которым оказывается поддержка, сообщили в администрации Пущина.
Особое внимание в этот день уделяется супружеским парам, прожившим в браке десятки лет, служащим примером любви и взаимопонимания для молодого поколения. Поэтому жителей и гостей Пущина приглашают принять участие в праздничных мероприятиях.
На площади ЦКР «Вертикаль» в 17:00 начнется семейный квест «Моя семья — мое богатство», где участники смогут проявить свои таланты и укрепить семейные связи. Самые активные семьи получат призы. В 18:00 состоится концерт с участием вокально-инструментального ансамбля «Три поколения». (6+)
Ранее REGIONS писал, что пущинцы распахнут сказочную шкатулку на летнем празднике.
Счастливчиками, чьи шарики с «Елки Желаний» снял губернатор Московской области Андрей Воробьев, стали пять ребят.
Тимофей (3 года) из Донецкой Народной Республики очень хотел велосипед. Мальчик с мамой и бабушкой живет в подшефной Подмосковью территории — п. Седово Новоазовского района. В преддверии Нового года по поручению Андрея Воробьева подарок доставил вице-губернатор региона Евгений Хромушин.
— сказала мама Тимофея Виктория.,
«Спасибо большое Андрею Юрьевичу Воробьеву за исполнение мечты! Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Мира всем, добра и Победы!»,
У Матвея из Ивантеевки, которому 8 лет, заветной мечтой было — проехаться в танке. Он написал об этом в открытке, которую разместили на ёлке в Мастерской управления «Сенеж». Губернатор снял письмо и пообещал помочь исполнить желание.
Спустя 5 дней, Матвея с его мамой и сестрой пригласили в Таманскую дивизию и дали возможность прокатиться на легендарном танке Т-80 «Алеша». Эта боевая машина особенно прославилась в ходе СВО, когда в одном из боев ее экипаж в одиночку отразил атаку превосходящих сил противника: два танка, шесть бронемашин и пехота. Вся техника врага была уничтожена. Более того, под непрекращающимся артиллерийским обстрелом «Алеша» отбуксировал другой наш танк, повреждённый в бою и, тем самым, спас бойцам жизнь.
23 августа 2023 года в Кремле состоялось официальное присвоение звания Героя России и вручение Золотых звезд четырем танкистам экипажа танка «Алёша».
— рассказала мама мальчика Юлия.,
«Это необъяснимое ощущение — какого-то драйва, куража, экстрима. Для Матвея — это даже не подарок, а мечта всей жизни! И вот она осуществилась уже в таком юном возрасте. Он тоже хочет стать военным. Правда, пока еще не определился — то ли танкистом, то ли летчиком. Но, думаю, что после сегодняшнего дня он уже на 100% скажет: „Буду танкистом! „,
В благотворительной акции приняла участие и 14-летняя Арина из Серебряных Прудов, которая так же, как и Тимофей, мечтала о велосипеде. Андрей Воробьев исполнил и ее желание. Мама девочки отметила, что они очень благодарны губернатору Подмосковья, который стал для них добрым волшебником.
-поделилась мама девочки Алла.,
«Арина — подвижная девочка, любит проводить время на улице с папой, на прогулках, у них есть определенные маршруты. Серебряно-Прудский парк очень хороший, там велодорожки, где они катаются. У нас есть велосипед, но он ей уже маленький. И поэтому, когда мы спросили — что ты хочешь загадать на „Елке желаний“, о чем мечтаешь? Она сказала — велосипед. И вот, ее мечта сбылась! Как только сойдет снег, они с папой откроют велосезон»,
/ Фото: Александра Степанова
Саша (11 лет) из Богородского округа очень хотел полетать на вертолете. Шар с его желанием губернатор снял с новогодней красавицы в рамках заседания Высшего Совета региона в мастерской управления «Сенеж». И вот, за несколько дней до Нового года мальчик смог попробовать себя в роли настоящего пилота.
— поделился впечатлениями от полета Саша.,
«Очень приятно, что мое желание исполнилось! Папа служил в ВДВ, из-за этого у меня появилась мечта прокатиться на вертолете. Когда взлетали, очень приятные эмоции были»,
Радость от подарка с сыном разделила его мама, которая тоже была на борту.
— сказала мама Саши Виктория.,
«Мы писали письмо на „Елку желаний“ три года подряд. В этом Саша решил, что хочет полетать на вертолете, и мы подали заявку. Когда нам позвонили, мы очень обрадовались. Долгое время ему не говорили, а когда все же рассказали, он был безумно счастлив, спасибо большое!»,
А 14-летний Дима из Балашихи получил в подарок от Андрея Воробьева шведскую стенку, о которой давно мечтал. Ее установят в комнате мальчика, чтобы он мог заниматься спортом в любое время.
— рассказала мама мальчика Татьяна.,
«Мы участвуем в „Елке желаний“ пятый год подряд. В этот раз уже, честно говоря, ничего не ждали, загадали подарок, и вот, получилось, что мечту сына исполнил губернатор Московской области. Мы очень счастливы. Сын мечтал о шведской стенке. Боюсь, что сами мы вряд ли смогли бы себе позволить именно такую. Мы ее установим в детскую комнату, это большая радость. Всем, кто будет приходить к нам в гости, будем говорить, что это нам подарил Андрей Юрьевич Воробьев. Для нас это большая честь, спасибо огромное!»,
Благотворительная акция «Елка желаний» была организована Российским движением детей и молодежи «Движение первых». 4 декабря этого года старт ей дал Президент РФ.
Стать волшебником и подарить сказку детям с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья, тяжелыми формами заболеваний, а также ребятам из семей военнослужащих, участников СВО и проживающим в новых регионах России может каждый, зайдя на сайт елкажеланий.рф.
В ближайшее время губернатор Московской области исполнит ещё одно желание- 4-летний Слава из Монино просил у Деда Мороза велосипед.