С 2016-го по инициативе губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье реализуется уникальная программа поддержки специалистов «Социальная ипотека». В текущем году сертификаты на приобретение жилья получили 296 человек. А в 2024-м новоселье справить смогут еще 160 медработников, 73 учителя, 57 ученых и специалистов оборонно-промышленного комплекса, 5 тренеров.
— отметил глава региона.,
«В любой работе самой любимой и благородной, важны поддержка и мотивация. Мы понимаем, что аренда и покупка жилья в столичном регионе — удовольствие не из дешевых, поэтому подключаемся и помогаем талантливым специалистам, у которых горят глаза. Вот уже 8 лет в Подмосковье действует социальная ипотека для педагогов, врачей и фельдшеров, тренеров спортшкол, людей, которые посвящают себя науке и открытиям. Программа очень востребована — каждый год мы выдаем порядка 300 сертификатов. В 2024-м поможем приобрести жилье на выгодных условиях еще 295 специалистам. А всего с 2016 года благодаря социальной ипотеке решить квартирный вопрос смогли уже порядка 3000 человек»,
По условиям программы Московская область оплачивает полную стоимость жилья (первоначальный взнос 50% + ежемесячная оплата основного долга в течение 10 лет). Специалист лишь гасит проценты по кредиту банка. Он может приобрести готовое жилое помещение (у застройщика или на вторичном рынке жилья) или участвовать в долевом строительстве МКД.
Всего с 2016 года соципотекой воспользовались: 1706 медработников, 575 представителей сферы образования, 706 молодых ученых и специалистов ОПК, 63 тренера.
Так, воспитатель дошкольного отделения Лицея № 1 из Подольска Екатерина Загорулько в этом году смогла приобрести собственное жилье. В 2019-м она переехала из ЛНР с мужем, двумя детьми, а также котом по кличке Марч. Именно четвероногий любимец первым переступил порог новой квартиры.
— рассказала Анастасия Буряк учительница начальных классов в общеобразовательной школе-интернате в Жуковском. ,
«Изначально мы приехали в Москву, потому что там предложили работу мужу. В столице не было необходимых условий для устройства на работу и малышей в детский сад, поэтому мы переехали в Подольск. Муж ездит на работу в Москву, а я с детьми устроилась в детский сад, — рассказала Екатерина. — Для нашей семьи получить собственное жилье — это настоящее чудо. Я не знала, что в нынешнее время есть такие меры поддержки. Огромное спасибо губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву за то, что есть такая замечательная, уникальная программа, которая дает возможность приобрести собственное жилье».
Деловая программа III Конгресса молодых ученых открылась сессией «Природоподобные технологии: новая эра развития человечества».
Конгресс молодых ученых — ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.
Ведущим сессии выступил Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Начиная дискуссию, он отметил, что обеспечение устойчивого развития современного общества и сохранение мировой цивилизации является одним из глобальных вызовов настоящего времени.
Михаил Валентинович напомнил, что 18 апреля 2017 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в НИЦ «Курчатовский институт» было проведено совещание по вопросу природоподобных технологий (ППТ) и создании сети научных учреждений для работы в этой сфере.«Тогда были созданы „Роснано“ и Фонд перспективных исследований.
В целях обеспечения технологической независимости и конкурентоспособности страны, достижения национальных целей развития и опережающего развития природоподобных технологий 2 ноября 2023 года был подписан Указ Президента России № 818, а НИЦ «Курчатовский институт» определен головной научной организацией в этой сфере.
Директор Института биоорганической химии имени академиков М. М. Щемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук Александр Габибов считает, что «сегодня требования к ученым значительно повысились, поскольку от натурфилософии в начале пути человечество перешло к узкой специализации, а сегодня опять возвращается к интеграции и синтезу, чтобы правильно подсмотреть и понять, как это делает природа, в том числе и на клеточном уровне. Эволюция показала, что в исследованиях нужен синтетический подход».
— рассказал заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС — природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Раиф Василов,
«Цель ППТ — сохранение биосферы для жизни человечества. Мы предложили миру новую модель цивилизационного развития. В основе ее и всех ППТ — энергетика. Основной источник энергии на Земле — Солнце. Это 200 тыс. тэроватт, а мощность всех электростанций Земли — 20 тэроватт. Биотопливо к 2050 году может заместить 25% традиционных энергоресурсов (сейчас его доля порядка 10%). Биоэнергетика и возобновляемые источники энергии могут стать основой для динамичного развития всех территорий страны»,
Заместитель директора по научной работе Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского Илья Еремин рассказал участникам о практическом применении природоподобных технологий в медицине. Это создание имплантируемых биопротезов, биополимеров, биобинтов, биоспинальных кейджах, протезов с биодеградиремым каркасом для аорты, а также о нейромышечных интерфейсах и кардиостимуляторах.
Заместитель президента Российской академии образования, академик Российской академии наук Геннадий Онищенко проинформировал, что «в современной медицине более 90 специальностей. Мультидисциплинарная задача для медиков сегодня — это обеспечение средней продолжительности жизни граждан страны до 78 лет. Нужно осторожно вмешиваться в процессы жизнедеятельности природы, в т. ч. и при создании человекоподобных технологий. Расшифровывая геном человека надо думать, прежде всего, о последствиях. В этой сфере очень много этических проблем и надо просчитывать куда это нас приведет», — заявил спикер.
Вице-президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук Олег Нарайкин считает, что искусственный интеллект — это технология, которая претендует на интегральное копирование, но проблема в технической реализуемости. Если мы хотим воспроизвести ИИ, то нужна совершенно другая технологическая база, т. к. мощности всех компьютеров мира не хватит. Нужен переход к вычислительной технике на новых принципах — так называемый «нейромозг». Такая работа ведется в научно-исследовательском центре.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обратил внимание, что в наукоградах Московской области сосредоточены авторитетные научные школы, исследовательские центры и предприятия с уникальной инфраструктурой.
С 1 декабря поменяются правила разблокировки карты «Тройка» на МЦД — теперь необходимо будет заплатить 198 рублей (стоимость билета 6 ж/д зон для закрытия незавершенной поездки согласно правилам перевозок). Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья.
Для тех пассажиров, кто и так правильно оплачивает проезд, а их 95%, ничего не изменится.
Некоторые пассажиры намеренно не оплачивают поездки полностью — они не прикладывают карту к валидатору на выходе со станций и каждый раз покупают новую «Тройку», так как ее цена ниже, чем поездка из Москвы в дальний пригород. Чтобы остановить подобное мошенничество также поменяется залоговая стоимость карты «Тройка». С 1 декабря она составит 150 руб.
В каких случаях блокируют карты для проезда на МЦД?
- если вы не закрыли поездку на МЦД и совершили пересадку на метро или МЦК в течение нескольких часов
- если вы не приложили карту к турникету или валидатору на выходе со станции
Что делать, если заблокировали карту?
- необходимо обратиться в пригородные ж/д кассы
Как оплачивать поездки, чтобы карты не блокировались?
- необходимо прикладывать карты на турникетах или валидаторах на входе и на выходе со станций МЦД.
Блокировка карты «Тройка» на МЦД уже действует. До 1 декабря вы можете разблокировать ее бесплатно. Новые правила разблокировки вводятся для повышения процента корректных оплат проезда на МЦД, это поможет и дальше развивать билетную систему.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев участвовал в церемонии запуска четвертого МЦД. Это самый протяженный из всех МЦД, его длина составляет 86 км. По территории области диаметр проходит через городские округа Наро-Фоминский, Одинцовский, Реутов и Балашиха, где живут порядка 1 млн человек.
Вчера в Орехово-Зуево подмосковная молодежь встретилась с военным корреспондентом, чемпионкой мира по пауэрлифтингу Марьяной Наумовой. Встреча прошла в рамках нового молодежного проекта Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области «МЫ БУДУЩЕЕ. СИЛА СМЫСЛОВ».
— отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.,
«У нас в Подмосковье более 2 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, у каждого свои увлечения и интересы. В современных реалиях, когда из разных источников поступает очень много информации, порой недостоверной, особенно важно разбираться, что происходит в мире сейчас на самом деле. Мы решили организовать для ребят встречи с топовыми спикерами, лидерами общественного мнения международного уровня, которым есть, что рассказать молодежи. Это военкоры, дипломаты, спортсмены, общественные деятели, деятели искусства и тд. На наших паблик-токах ребята смогут через живой диалог открыто поговорить о геополитике, СВО и информационных войнах, патриотизме и героизме в наши дни»,
Марьяна Наумова рассказала о своей работе военным корреспондентом в зоне проведения СВО, о том, как в 2014 году, будучи еще совсем юной, решила помогать мирным жителям Донбасса. Тогда она в первый раз привезла гуманитарную помощь в местные школы — спортивное оборудование и небольшие подарки для детей. Чемпионка мира по жиму штанги лёжа проводила спортивные соревнования, общалась со школьниками. За все эти годы Марьяна Наумова объездила больше ста школ в Донецкой Народной Республике.
На встрече также присутствовали волонтеры Подмосковья, поэтому тема поддержки бойцов СВО и отправки помощи в зону боевых действий получила живой отклик. Ребята включились в дискуссию, рассказывали истории, делились своим опытом.
— сказала Марьяна Наумова.,
«Сейчас самое важное — сделать все, чтобы поддержать наших ребят в зоне боевых действий, собирать помощь, продукты, одежду, необходимое обмундирование. Также необходимо поддерживать их словом, приезжать, общаться вживую, писать письма, встречаться с ними, когда они приезжают в отпуск, разговаривать. Бойцы должны видеть и чувствовать наше внимание, наше участие, знать, что с ними вся страна. Мы не имеем право отгораживаться, замалчивать. Наши военнослужащие — это герои, это истории, о которых надо везде рассказывать, которыми надо гордиться. Именно это я хотела донести сегодня до молодых ребят. Мне кажется, у меня получилось»,
Также на встрече обсудили, как в Московской области поддерживают участников СВО в рамках акции «Доброе дело», которую инициировали подмосковные школьники и поддержал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Во всех городских округах региона открыт 81 волонтерский пункт сбора помощи. Из них вся собранная помощь передается в Региональный распределительный центр в Балашихе и оттуда доставляется напрямую в зону проведения специальной военной операции.
— отметил Александр Рассохин из Павловского Посада.,
«Было здорово увидеть Марьяну вживую, пообщаться. Она очень смелая. Так интересно иметь точки соприкосновения с такой известной спортсменкой, корреспондентом „Первого канала“ и поговорить на равных. Мы с ребятами в своем городе тоже собираем помощь для военнослужащих, отправляем ее на Донбасс. Это очень важно»,
В апреле этого года волонтеры Подмосковья вместе с Марьяной Наумовой и главой Донецка Алексеем Кулемзиным высадили в городском парке 200 кустов роз, переданных Ассоциацией питомников России. А еще этим летом руководитель Регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» в Одинцово Екатерина Скорикова вместе с Марьяной Наумовой навестили бойцов 9-й бригады 1-го армейского корпуса ВС РФ, девушки передали им рации и эвакуационные носилки.
На данный момент отправлено 134 рейса — почти 5000 тонн помощи для участников СВО и жителей новых территорий РФ. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отметил, что руководство региона считает своим долгом сделать все, чтобы военнослужащие и их семьи получили заслуженную помощь.
Международная выставка-форум «Россия» стартовала в начале ноября и продлится до апреля будущего года. На площадке выставки представлены все 89 субъектов страны.
Стенд Московской области развернут в 75-м павильоне. Экспозиция отражает идею движения региона в ногу со временем, поэтому он полностью цифровой, мультимедийный. Для навигации был записан аудиогид голосом Сергея Безрукова.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев пригласил гостей Международной выставки-форума «Россия» посетить стенд Подмосковья. Глава региона отметил, что на стенде Подмосковья будут работать 3 портала, через которые гости форума попадут в знаменитые музеи, уникальные производства и другие знаковые места региона. Также в павильоне продемонстрирована интерактивная карта Московской области. Всем желающим расскажут, как в регионе запущены программы президента РФ Владимира Путина. Помимо этого, на ярмарках будет представлена подмосковная продукция.
Одна из центральных локаций стенда — интерактивная игра-стратегия, построенная на принципах работы Центра управления регионом и платформы обратной связи с жителями «Добродел». Сегодня для Правительства Московской области это ключевые источники информации о проблемах людей и главный инструмент для их решения. Игра представляет собой симулятор города, где, как и в жизни, случаются самые разные ситуации. С помощью интерактивного пульта можно управлять виртуальной территорией, принимая те или иные решения.
На сайте выставки-форума «Россия» проходит голосование за лучший стенд. Чтобы поддержать родной регион нужно: зарегистрироваться на портале (https://russia.ru/), выбрать на карте Московскую область (https://russia.ru/voting/region?participant=moskovskaia-oblast), отметить галочками номинации (можно выбрать несколько) и подтвердить свой выбор кнопкой «Проголосовать»
Снежный циклон накрыл в Подмосковье в ночь с воскресенья на понедельник: в некоторых городских округах выросли сугробы, а в других районах на смену снежной бури пришла моментальная оттепель и растопила зимнее настроение. Неизменно для всех остались задания на уборку снега и последующую противогололедную обработку пространств.
— рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.,
«Специалисты коммунальных организаций сегодня продолжают ликвидировать последствия снегопада. Утром во дворы и на общественные территории вновь вышло более 17 тысяч специалистов комплексной уборки, а также 1220 единиц техники. Усиленный упор сегодня делаем на обработку противогололедными материалами. Во многих округах был переход через ноль несколько раз за сутки. Вчера вечером сформировали задания для коллег, а также напомнили о необходимости использовать ПГМ в адресной рассылке. Проводить обработку необходимо не только после уборки снега, но и до осадков: превентивные меры помогают избежать травм»,
инспекторский состав также продолжает следить за качеством уборки и ее своевременностью: задачи отрабатываются в отраслевом приложении СКПДИ, оперативно проводят мониторинг пространств с помощью камер «Безопасный регион» и контролируют присутствие уборочной техники на местах с 6 утра.
Ранее на совещании по подготовке коммунальных служб к наступлению зимнего сезона губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул важность использования цифровых сервисов для контроля выполнения работ по уборке территорий.