:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwLzIwMjMxMDIzLWNoZS03MTE2LTEuanBn.webp)
В Подмосковье этой зимой для уборки снега задействуют более 18 тысяч человек и четыре тысячи единиц техники
Подготовка коммунальных служб к наступлению зимнего сезона стала одной из центральных тем совещания, которое провел губернатор Московской области Андрей Воробьев с руководящим составом регионального правительства и главами округов.Глава региона подчеркнул, что необходимо активно использовать цифровые сервисы для контроля выполнения работ по уборке территорий.
В этом году он увеличился на 657 единиц — больше половины это уборочные трактора. Сейчас всю технику подключают к Региональной геоинформационной системе (РНИС), до конца недели эту работу завершат.
К уборке территорий предстоящей зимой планируется задействовать свыше 18 тыс. человек. Продолжается активная работа по привлечению персонала в муниципальные бюджетные учреждения. Одна из мер — «приведи друга», согласно которой сотруднику выплачивается разовая премия (5000 рублей), если рекомендованный им работник успешно проходит испытательный срок.
Руководитель Главного управления содержания территорий МО в ранге министра Светлана Аипова доложила, что в приоритете выполняются работы по уборке входных групп, лестниц и спусков, пешеходных дорожек и тротуаров. Далее — подъезды к контейнерным площадкам, проезды и парковки, детские и спортивные площадки. Нормативные сроки: подметание и обработка противогололёдными материалами (ПГМ) — 2 часа, уборка снега — 24 часа, его вывоз — не более 5 суток.
В минувшую субботу в муниципалитетах прошёл смотр готовности коммунальных служб к началу зимнего сезона. Их работа оценивалась по 8 критериям: техника, ПГМ, штат дворников и мастеров, уборочный инвентарь, запчасти и ТО техники, маршруты её движения, места складирования снега, малая механизация. По поручению губернатора 28 октября состоится проверка тех коммунальных предприятий, которым было указано устранить замечания.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8xMS1lcG9seXNnLTZubDBiMWsud2VicA.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3Bob3RvLTIwMjMtMDgtMjQtMTYtNTQtMTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC95b3VuZy1mcmllbmRzLWNsYXBwaW5nLWhhbmRzX2FwamJhanYuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL2FmOWZiYmM5LTUyNTQtNDMyZC1iOTdjLTg1ZjIyYjgwZDVmZi5qcGVn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3Bob3RvLTIwMjMtMTAtMjEtMTEtMzQtMTUtMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTIxLTExLTM0LTE3X1lGSW1TbHouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTIxLTExLTM0LTE4X3J1UEZRTE0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTIxLTExLTM0LTE0X1MzRTRFczkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTIxLTExLTM0LTEzXzhMZlVZT2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTIxLTExLTM0LTE1XzJXbGRhRDYuanBn.webp)