В четверг, 4 сентября, в городском округе Пушкинский состоялась тренировка пожарных в теплодымокамере. Сотрудники 263-й и 339-й пожарно-спасательных частей ГУ «Мособлпожспас» совместно с федеральной противопожарной службой отработали действия в условиях сильного задымления и высоких температур, имитирующих реальный пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба».
Начальник ПСЧ-263 Анатолий Азимов пояснил, что спасатели совершенствовали навыки использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также тактику поиска и спасения пострадавших. В ходе учений были смоделированы разные сценарии развития пожара, требующие оперативных и слаженных действий от личного состава.
По словам Анатолия Азимова, особое внимание уделили вопросам взаимодействия между подразделениями. Специалисты тренировались в поиске пострадавших по звуковому сигналу, в том числе среди коллег из звена газодымозащитной службы, которые были оснащены специальными маячками. По итогам тренировки был отмечен высокий уровень подготовки и эффективность мероприятия. Подобные учения проводятся регулярно, что позволяет поддерживать профессиональные навыки спасателей на высоком уровне и повышать безопасность жителей.
Ранее REGIONS сообщал, что школьники Пушкино узнали о гражданской обороне и осенних опасностях.