:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3hyemtwdmltaW1nLTYxOTRfaVdWV3N1ZS5qcGVn.webp)
Фонтан, цветники и новые аллеи: как меняется мемориал «Журавли»
Мемориал «Журавли» в Ивантеевке обновят к концу июля 2026 годаВ Ивантеевке продолжается благоустройство мемориала «Журавли». На территории появятся новые пешеходные дорожки, фонтанный комплекс, озеленение и обновленная инженерная инфраструктура.
Мемориал «Не вернувшимся с войны», который жители Ивантеевки знают как «Журавли», продолжают обновлять. Сейчас рабочие завершают укладку инженерных сетей и обратную засыпку траншей. Следующим этапом станет подготовка основания для новых пешеходных дорожек и установка бортового камня.
Как рассказала представитель подрядной организации Анастасия Акиньшина, проект включает сразу несколько направлений работ — от демонтажа и инженерной подготовки до создания новых прогулочных зон и масштабного озеленения.
В ближайшее время строители приступят к созданию технического помещения мемориала и фонтанного комплекса. Финальным этапом станут высадка деревьев и кустарников, оформление цветников и восстановление газонов.
Мемориал «Журавли» открыли в Ивантеевке в 2007 году ко Дню города. Автором композиции стал скульптор Григорий Потоцкий. Мемориал посвящен жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
Строительно-монтажные работы планируют завершить к 30 июля. Сейчас на площадке работают 8 рабочих, инженерно-технические специалисты и строительная техника.
Ранее сообщалось, что сквер «Маяковского» вырвался вперед в голосовании за благоустройство.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzI1YmZmMzVlLTU2NTYtNGYzNC05NzZmLWIwMTIzOWMwMjZhM18wamRYMml4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzY2YTJjMTVhLWM0NzMtNGQyYi04ZjVlLWVlMGYyZmMzMzgyNF9GYkFIR1llLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwYjVmYmE3LTUzOTYtNDJlYy1iZGQyLTA5OTAzMTczZWFhMl9BT1NiYWhBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2IzOTczMGFjLWI0YTMtNGQwMy04NmVjLWRkMjRlN2ZjYjdiMV9aNTRRajYxLmpwZw.webp)