:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9VZDBrdGNkOGFwM1ZiODZJMk9BM1ZNelFNbzhZYWlwNGxPY1A3T2tiLmpwZw.webp)
Что делать, если увидели галчонка или вороненка на тротуаре
Не поднимать повзрослевших птенцов с земли призвали жителей ПодмосковьяЖителей Подмосковья призвали не «спасать» птенцов, по каким-либо причинам выпавших из гнезда, а предоставить возможность им самим учиться летать, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.
Отмечается, что таких птенцов называют слетками. Это птенцы, которые только учатся летать и даже сидя на земле, находятся под постоянным контролем родителей. Они заботятся о них, кормят и доращивают.
«Просьба не трогать таких птенчиков. Им не нужна ваша
помощь. Максимум, что можно сделать — убрать птицу с тропинки или дороги, если
она сидит там», — говорится в сообщении.
Забирать птицу домой категорически нельзя, но если птенец ранен, то его можно посадить в коробку и отвести в ближайшую ветеринарную клинику.
«Однажды гуляли по парку и заметили странный черный комочек
под деревом. Сначала подумали, что котенок, а это оказался молодой галчонок,
который учился летать. Отошли подальше, чтобы не беспокоить птенца и его
родителей, которые кричали где-то в ветвях», — вспомнила жительница Пушкино
Ольга.
Ранее эксперт Комарова из Пушкино рассказала, куда летом пропадают снегири.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvei05MDIwLWtvcGlqYS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2R5bS1pei10cnVieS1wZWNoa2EtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV95VWVVdElBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RhY2hhLXNudC1qYW52YXItc2l0ZS13aWRlLTEtMS5qcGc.webp)