Во время уборки неликвидной древесины на территории Тютчевского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГАУ МО «Мособллес» вблизи поселка Ашукино городского округа Пушкинский лесничие нашли две редчайшие находки, говорится в сообщении пресс-службы Комитета лесного хозяйства Московской области.
Отмечается, что сперва лесничие заметили гнездо с будущим потомством певчего дрозда — яйцами голубого цвета. Как правило, птицы строят гнезда ближе к стволу дерева на крупных ветвях, а в качестве материала используют стебли растений, иногда мох и лишайники, изнутри обмазывают слоем глины и древесной трухи.
При строительстве гнезда дрозд не делает подстилку. Это отличает его от многих других птиц.
Чуть позже обнаружили трутовик Швейница, который нечасто встретишь в лесах Московской области. Это один из наиболее распространенных грибов в лесах Дальнего Востока.
«Несмотря на активную урбанизацию, расширение городов и поселков, в небольших лесных массивах еще можно встретить такие вот приятные сюрпризы», — сказал ведущий инженер-лесопатолог Московского учебно-опытного филиала ГАУ МО «Мособллес» Игорь Крайнов.
Ранее REGIONS рассказал, мать и дочь вынесли целое ведро белых грибов из леса в первую в сезоне тихую охоту.