Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Сброс нечистот в Сергиевом Посаде привел к массовому мору рыбы в реке под Красноармейском


/Главная /Экология
Автор текста:
Максим Рассказчиков
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Максим Рассказчиков

/важно

В июне жители Красноармейска стали замечать большое количество мертвой рыбы вдоль берегов реки Вори. На видео, которые распространяли местные телеграм-каналы, выло видно множество туш самых разных видов и размеров. Местное сап-сообщество организовало несколько экологических субботников, в ходе которых из реки достали сотни килограммов мертвой рыбы.

Министерством экологии и природопользования Московской области была организована и проведена проверка с участием передвижной экологической лаборатории.

В ходе проверки было установлено, что загрязнение реки Вори произошло из-за сброса сточных вод в ее приток Пажа от очистных сооружений деревни Короськово Сергиево-Посадского городского округа. Также был зафиксирован сброс нечистот от КНС № 1 в Сергиевом Посаде в реку Кончура, чьи воды в конечном итоге тоже оказываются в Воре.

По результатам проверки Минэкологии региона составило обращение в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области по факту загрязнения реки Вори для рассмотрения и принятия необходимых мер.

Ранее Regions сообщал, что выловленную в результате инцидента рыбу уничтожили.