Новые исковые заявления о возврате государству части незаконно сформированных земельных участков в городском округе Пушкинский, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
В сообщении отмечается, что ранее сотрудники прокуратуры с помощью Минэкологии Подмосковья проверили законность формирования участков в поселке Черкизово и вблизи микрорайона Звягино.
Выяснилось, что часть земель расположена в границах прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны реки Метелки, которые установлены распоряжением министерства еще в 2022 году.
«Суды рассматривают 13 исковых заявлений, в которых прокуратура просит изъять часть ряда участков из незаконного владения и внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения об ограничениях хозяйственной деятельности, обусловленных Водным кодексом России», — говорится в сообщении.
Площадь земель, которые истец намерен вернуть государству, превышает 40 тысяч квадратных метров. Ответчиками выступают физические лица и садовое некоммерческое партнерство.
Ранее REGIONS рассказал, как запруду расчистят на реке Талице в Муранове до конца года.