В Картинной галерее Красноармейска открылась экспозиция живописи, графики и скульптуры «Эхо войны». Все работы созданы художниками-фронтовиками.
«Большая часть этих работ была написана в период Великой Отечественной войны. И сейчас мы можем увидеть какие чувства переживали в то время художники», — подчеркнул руководитель Картинной галереи Аркадий Зражевский.
Он отметил, что в фондах галереи хранятся большие собрания известных художников военного времени.
«Это картины Анны Боровской и Елены Афанасьевой. Их работы отличает высокий художественный уровень. Они представлены в крупнейших музеях страны. Но коллекция нашей галереи больше, чем в Историческом музее и музее Победы», — обратил внимание Аркадий Зражевский.
Среди картин особо выделяется скульптура «Скорбь». Это эскиз памятника. Его автор скульптор-монументалист, народный художник СССР Екатерина Белашова.
Всего на выставке представлено почти 70 работ разных жанров. Зритель может увидеть фрагменты боевых сражений, эпизоды из госпиталей и другие сцены из жизни военного периода. Посетить экспозицию можно бесплатно до конца мая в будние дни.
Возрастное ограничение: 6+.
Ранее REGIONS отмечал, что школьники Подмосковья изучили нидерландских мастеров в ходе конкурса «Дорогой искусства».