Маленькие жители Лесных Полян погрузились в мир старинных русских забав и узнали о плетении лаптей
Для воспитанников дошкольного отделения «Колосок» сотрудники Дома культуры «Современник» поселка Лесные Поляны в Пушкинском городском округе сотрудники организовали познавательно-игровую встречу «Народные игры и забавы». Дети узнали, как развлекались и отдыхали их предки на Руси, когда не было гаджетов, телевизоров и компьютеров. Стартовало мероприятие со знакомства и загадок на тему богатырей. Затем команды соревновались в знании и умении проговаривать скороговорки, а после перешли к активностями: перетягивали канат, участвовали в старинных играх «Пирожок», «Гуси-лебеди» и «Лапти, да лапти».
П словам культорганизатора ДК «Современник» Татьяны Шкердиной, для многих детей стало открытием, что их предки играли в такое количество игр. Причем некоторых из них дошли до современности в первозданном виде.
Ее рассказом очень заинтересовались мальчики. В следующий раз они попросили провести для них мастер-класс по плетению лаптей. Параллельно с мероприятием родители детей прямо на прилегающей территории устроили вкусную ярмарку. На ней можно было попробовать песочные грибочки, сахарные плюшки и даже домашний мармелад.
Анна, мама маленького Станислава, призналась, что им с сыном все понравилось.
Ранее REGIONS сообщал, что особенные дети в Ивантеевке учатся ориентации в пространстве при помощи интерактивной коробки.