Участники клуба проекта «Активное долголетие» из подмосковного Красноармейска побывали на мастер-классе по изготовлению пояса из собачьей шерсти в технике мокрого валяния, сообщили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.
Серебряный волонтер Ольга Монахова решила поделиться своим мастерством с долголетами. Валяние из шерсти начинает набирать популярность среди разных возрастов. Создание игрушек, поделок, картин и одежды из шерсти при помощи сцепления и переплетения волокон несколькими методиками называется фелтинг. Все присутствующие на мастер-классе работали с экологически чистым материалом.
«Валяние — это приятный и довольно медитативный процесс, а также хороший способ снятия стресса и достижения спокойного, и расслабленного состояния», — пояснила Ольга Монахова.
Видео: Министерство социального развития МО
Как отметили в региональном Министерстве социального развития Московской области, любое творчество, в том числе и валяние, помогает работе мозга, стимулируя мышление, воображение, развитие памяти и внимания.
Задачей губернаторской программы «Активное долголетие» является вовлечение пожилых людей в творчество, занятия физкультурой, получение новых знаний и навыков.
Ранее REGIONS сообщал, что резиновое покрытие наносят на новой игровой площадке в Красноармейске.