:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2JhbGFzaGloYS1vbGdpbnNraWktbGVzb3BhcmstMDAwMTJfUnhwMWIzZS5qcGc.webp)
Эксперт из Пушкино оценил риск нашествия комаров летом 2026
Биолог Власов назвал даты первой волны нашествия комаров в ПодмосковьеВ СМИ заговорили о возможном нашествии комаров летом из-за дождей и большого количества луж после таяния снега. Однако специалист из Пушкино заявил REGIONS, что говорить о настоящем «комарином апокалипсисе» пока рано.
Ранее эксперты в СМИ предупредили, что прохладный май и влажная погода могут создать идеальные условия для размножения комаров. Личинки уже появились в лужах, а предстоящие дожди, по мнению специалистов, помогут насекомым выжить и увеличить популяцию.
Биолог из подмосковного Пушкино Андрей Власов рассказал REGIONS, что ситуация действительно может привести к большому количеству комаров в начале лета, но многое теперь зависит от установившейся погоды. Первые заметные «тучи» комаров жители Подмосковья могут увидеть уже после 18–20 мая.
При этом эксперт считает, что речь идет скорее о сезонном увеличении численности, а не о каком-то аномальном нашествии.
По его словам, особенно активно насекомые будут появляться в низинах, возле стоячей воды и в районах рядом с зелеными зонами.
Ранее сообщалось, что в новом ЖК Ивантеевки под офисы и магазины выделили целый этаж.