В Центральном парке Пушкино успешно состоялся второй ежегодный фестиваль «Цитрус», который привлек более двух тысяч посетителей. Несмотря на переменчивую погоду, мероприятие предложило гостям насыщенную программу: 60 тематических площадок и активностей, 55 творческих номеров, а также участие 40 спортивных, культурных и бьюти-сообществ округа. Праздник продолжался четыре часа без перерыва, рассказали в пресс-службе администрации городского округа.
Организаторами фестиваля выступило сообщество «Творческие многодетные семьи» при содействии объединения «ВелоПушкино». Проект реализуется в округе уже второй год подряд при активной поддержке администрации муниципалитета и множества деловых и социальных партнеров, разделяющих общую любовь к творчеству.
«Цитрус» предоставил уникальную возможность попробовать себя в различных сферах деятельности, а также познакомиться с разнообразными объединениями, студиями и сообществами Пушкинского округа. Партнеры мероприятия подготовили мастер-классы, увлекательные лекции, открытые тренировки, состязания, оригинальные фотозоны и интересные выставки. Среди необычных предложений — раздача трехлетних саженцев кедра: специалисты питомника из Хотьково привезли в подарок около 1 тыс. деревьев.
На протяжении всего фестиваля на главной сцене проходил концерт, где выступали творческие коллективы и студии округа. Самые активные участники могли присоединиться к «цитрусовому квесту», посещая все локации, выполняя задания и получая отметки, которые затем обменивали на призы. Креативные родители представили свои уникальные творения на «Параде колясок», превратив детский транспорт в сказочные средства передвижения.
Каждый желающий мог записаться на новые кружки или секции, приятно провести время и даже найти себе пушистого друга. По уже сложившейся традиции, сообщество «Уютный дом», которое занимается помощью одиноким животным, организовало свою площадку. Посетители могли познакомиться с 12 собаками и 5 кошками, а также, при желании, забрать кого-то из них домой.
Фестиваль «Цитрус» прошел впервые в прошлом году. Учитывая положительный отклик и широкий резонанс, которые он вызвал у посетителей, было принято решение сделать его ежегодным событием в Подмосковье.
Ранее сообщалось, что в Пушкинском округе стартовал сезон трудовых бригад для школьников с зарплатой до ₽9 тыс.