Первое, что увидит человек, приехавший в Пушкино на электричке, это водонапорная башня, построенная из камня в псевдорусском стиле в конце XIX-начале ХХ века. На заре своего существования башня служила по прямому назначению — снабжала водой проходившие через станцию паровозы. Сегодня башня, украшенная фигурной кладкой и круглыми окошками, является одним из негласных символов города. Ее высота составляет около 20 метров.
Место: Вокзальная улица
Никольский храм на Старом Ярославском шоссе считается самой старой каменной постройкой современного Пушкино. Белокаменную церковь взамен деревянной построили в 1694 году по инициативе патриарха Адриана. В 1874 году к храму пристроили два придела с алтарными выступами и крыльцами, а в конце XIX века возвели трехъярусную колокольню. В Никольском храме хранится множество почитаемых святынь, в том числе старинные иконы «Спас в Силах» и «Богоматерь Тихвинская» конца XVII века.
Место: Старое Ярославское шоссе, д. 34
В начале прошлого века здесь часто отдыхал поэт Владимир Маяковский. Известно, что в 1928–1930 годах он приезжал сюда не менее четырех раз в год, чтобы в тишине и вдали от суеты большого города заниматься творчеством. Именно в Пушкино были написаны дачные стихи и поэма «Хорошо». Музей создали в 1969 году, но в конце столетия старая дача была уничтожена пожаром. В начале XXI века дом восстановили. Также энтузиасты собрали вещи и документы, рассказывающие о жизни поэта.
Место: ул. Акулова гора, д. 7
На территории города находится множество парков и скверов. Самые популярные из них — Центральный парк культуры и отдыха на улице Некрасова, лесопарк «Северный» на западной стороне города, сквер «Серебрянка» на благоустроенной набережной одноименной реки и парк «Березовая роща» в микрорайоне Кудринка.
Парки традиционно являются одним из любимых мест отдыха горожан и гостей города, собирая на выходных десятки тысяч гостей на самых разнообразных мероприятиях и мастер-классах, а Центральный парк становится основной площадкой для различных праздничных мероприятий, проходящих в муниципалитете.
Место: ул. Некрасова
«Арт-Ликор» — это современная городская арт-площадка, где регулярно проходят джазовые концерты, а в картинной галерее представлены картины и фотографии местных авторов. Кроме классических работ можно увидеть также стрит-арт и граффити.
Место: ул. 50 лет Комсомола, д. 1
Ранее REGIONS рассказывал, что жителям Подмосковья предложат прогуляться по 100-летнему городу в новой книге.